Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
17.08.2006

"МАРАТ И МАРКИЗ ДЕ САД", П. Вайс

Полный размерЗнаменитая пьеса Петера Вайса "Марат и маркиз де Сад" обошла многие сцены мира. И обращение к этому произведению Юрия Любимова можно назвать закономерным и вполне объяснимым. Любимов любит жесткий, провокационный, порой даже агрессивный литературный материал. Он становится для режиссера неким полигоном для развития и воплощения его сценических повествований, пронизанных поэтическим духом трагического времени, в котором жили, живут и будут жить люди.
Место действия - психиатрическая лечебница. Время действия - наши дни. Сюжет - больные разыгрывают историю убийства одного из вождей Великой Французской революции Жана-Поля Марата. В процессе этого представления драматург ставит простые, ясные и страшные вопросы - о смысле кровопролития, о цене свободы, о жертвах и светлом будущем, которое почему-то все время отступает за горизонт... Для Юрия Любимова "Марат и маркиз де Сад" это прежде всего некая игровая стихия, в которой есть место и клоунаде, и акробатическим номерам, и знаменитым зонгам. Для Любимова "Марат и маркиз де Сад" - это его величество Театр, где пластическая выразительность актеров неотделима от их глубокого психологического проникновения в предлагаемые драматургом и режиссером образы.
Спектакль был удостоен многих театральных наград и получил большое признание (и не только в России) и по линии режиссуры, и по замечательным актерским работам - Феликса Антипова (Кульмье), Валерия Золотухина (маркиз де Сад), Ирины Линдт (Шарлотта Корде), Тимура Бадалбейли (Марат) и др.
Постановка - Ю. Любимов. Художник В. Боер.

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005