Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
19.02.2021

Правосудие со множеством лиц

ТЕАТР «ШКОЛА ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА»

 

Г. ФОН КЛЕЙСТ

«Разбитый кувшин»

 

На сцене театра «Школа драматического искусства», в необычном пространстве зала «Манеж», разворачивается сюжет пьесы «Разбитый кувшин» немецкого драматурга Генриха фон Клейста, написанной в 1811 году. Сюжет прост: это история о правосудии, которое на протяжении многих веков имело множество лиц.

Жанр спектакля смело можно определить как познавательный. И на это утверждение работают по крайней мере три причины. Первая: мало кто из сегодняшних зрителей знает, кто такой Генрих фон Клейст, еще меньше знает, что он писал не только драматические произведения, но и стал основоположником такого литературного жанра, как рассказ. В «Школе драматического искусства» есть возможность послушать текст автора «Разбитого кувшина» в переводе гениального Бориса Пастернака и составить о нем свое мнение. Вторая: есть возможность с помощью компьютерной графики приобщиться к полотнам художника XVI века Брейгеля, которые своеобразно иллюстрируют события, происходящие в «Разбитом кувшине». Третья: действие разворачивается в пространстве, весьма далеком от времени, в котором создавалась странная, сложная, противоречивая и провокационная пьеса Клейста. Это пространство – русский конструктивизм с его разноцветными кубами, огромным вентилятором, шокирующей пустотой и игрой света.

Банальная история о кувшине оборачивается притчей о том, как люди, пришедшие в суд за справедливостью, оказываются не теми, за кого себя выдают, и преследуют совсем не те цели, о которых громогласно заявляют.

Хотя действие спектакля и происходит в голландской деревне близ Утрехта более двух веков тому назад, режиссер Игорь Яцко уверен, что судебный советник Вальтер (Игорь Лесов), сельский судья Адам (Федор Леонов), писарь Лихт (Роман Долгушин), госпожа Марта (Екатерина Аликина), ее дочь Ева (Анастасия Привалова), ухажер Рупрехт (Иван Товмасян) и другие действующие лица представления всего лишь маски, участвующие в современной истории о том, как алчность, злоба, страх, стыд, порочность правят миром. Маски, которые решают судьбы людей и одновременно боятся, что справедливость когда-нибудь все же восторжествует. И они предстанут перед судом, но не перед тем, который был для них забавной игрой.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: И. ЯЦКО.

СЦЕНОГРАФИЯ, КОСТЮМЫ, СВЕТ: В. КОВАЛЬЧУК.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005