Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Нина Карпова
19.02.2021

Нелегкий выбор

ТЕАТР ИМ. ВЛ. МАЯКОВСКОГО

 

В. РОЗОВ

«В день свадьбы»

 

Студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса вместе с актерами Театра им. Маяковского сыграли на Малой сцене спектакль «В день свадьбы». Молодой режиссер Анастасия Имамова находит в пьесе, написанной в 1963 году, ответы на вполне сегодняшние вопросы: какова цена поступка, что скрывается под словом «любовь»? Молодому поколению актеров вечные темы дружбы, любви и долга оказываются близкими и понятными.

Имамова сознательно отказалась от примет времени, а сценограф Мариус Яцовскис уменьшил и без того крохотное пространство. И сваленные ковры, старый приемник, собранная к свадьбе посуда, нагромождение ненужного и случайного в первом действии, и совершенно чистый стол во втором – приметы небытового спектакля, где на фоне объятий, страстных поцелуев, расставаний и объяснений важно передать скрытый драматизм и душевные муки.

А они здесь нешуточные: жених и невеста, Миша и Нюра, должны сделать выбор. Уверенно-спокойное счастье, словно бы витавшее при первом знакомстве, вдруг окажется хрупким и придуманным. Миша (Максим Наумов) – надежный и правильный, человек слова, ему, детдомовцу, нравится все надежное, а невеста Нюра (Алеся Алисиевич), друг и верная спутница, именно такая. Только нет к ней того чувства, что вызывает миленькая инопланетная Клава Камаева (Алина Вакаева). Не виновата эта Клава, что любит ее чужой жених, как не виновата Нюра, что любит Мишу, ждет свадьбу, хочет быть счастливой. Обычная, сострадательная, наивная и добрая, она вдруг как-то по-бабьи попытается удержать своего мужа. И этот крутой замес из стыда перед людьми, оскорбленного женского достоинства, настоящего жертвенного чувства взрывается выкриком-воем «Отпускаю!», когда все вдруг почувствуют облегчение.

Имамова строит спектакль так, что каждому актеру есть что играть, персонажи туго вплетены в единый ансамбль. Рита (Арина Назарова), ее муж Николай (Кирилл Кусков), развязная и смешная болтушка Майка (Анастасия Редькина), лучший друг жениха Василий (Семен Алешин), веселый, заводной ухажер, сыграны умно, ярко, за ними интересно следить. И только овдовевший отец, ночной сторож Илья Григорьевич (Юрий Коренев), словно бы с другой планеты наблюдает за жизнью молодежи, тактично не вмешиваясь. Свой выбор он сделал.

 

ПОСТАНОВКА: А. ИМАМОВА.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: М. ЯЦОВСКИС.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005