Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
19.02.2021

Утраченные иллюзии

МАЛЫЙ ТЕАТР

 

А.Н. ОСТРОВСКИЙ

«Доходное место»

 

«Доходное место» классика русской драматургии Александра Николаевича Островского – это та пьеса, время над которой не властно. Ее сюжет стар как мир, современен при любом строе, а порой чертовски злободневен. История молодого человека, романтика, мечтающего изменить жизнь к лучшему, быть в ладу с самим собой, не испытывать угрызений совести, просто быть честным и счастливым человеком, всегда находила отклик в сердцах зрителей всех поколений. И тех, кому это удалось, и тех, кто по воле обстоятельств или в силу характера отказался от идеалов юности ради покоя и благополучия… Спектакль Малого театра в постановке режиссера Андрея Цисарука именно об этом.

В первые минуты место действия защищено от глаз публики. Сцена закрыта мощными бордовыми панелями, точь-в-точь повторяющими декор стен малого зрительного зала театра. Постепенно по ходу сюжета панели разбираются участниками спектакля, образуя некое единое пространство, в котором зрители оказываются в непосредственной близости от героев «Доходного места».

В этом спектакле практически нет второстепенных героев. Каждый персонаж по-своему важен. И богатый дядюшка Жадова Вышневский в строгом и одновременно страстном исполнении мастера Малого театра Александра Ермакова. И его циничная, но глубоко несчастная красавица-жена Анна Павловна (Мари Марк). И их молодой упрямый племянник Жадов (Михаил Мартьянов), исповедующий великие идеалы братства, равенства, свободы и честного труда, но вынужденный пойти на попятную ради любви. И юные бойкие глупышки Полина (Дарья Шевчук) и Юлинька (Карина Саханенко). И старательный, но живущий не своим умом Белогубов (Максим Филатов). И барыня Кукушкина (Елена Харитонова). Актриса создает образ лукавой, алчной, жесткой женщины, несмотря на это любящей своих дочерей. И старый чиновник Юсов (Сергей Тезов), в глубине души понимающий, что жизнь его прошла напрасно. Даже слуги и чиновники (Екатерина Казакова, Алексей Анохин, Сергей Видинеев, Дмитрий Кривошеев, Евгений Воронов) создают необходимую для спектакля атмосферу силы и власти денег, которые правили, правят и будут править миром. Что же делать людям, живущим тогда и сегодня? Каждый решает сам.

 

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: А. ЦИСАРУК.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: Д. РАЗУМОВ.

Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005