Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Шимадина
24.01.2021

Запретная любовь

ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ

ПО Г. Х. АНДЕРСЕНУ

«Русалочка»

В этом спектакле живет настоящее волшебство! Причем понимаешь это сразу, когда за прозрачным тюлем, будто в морской глуби, за остовом ржавого затонувшего корабля появляется она – странное существо с жадным взглядом, длинными пальцами, перебирающими струны арфы, и натуральным хвостом, живущим своей отдельной жизнью. Ее тело ритмично покачивается в такт волнам, а все движения замедленны, как это бывает под водой. Она по-детски играет с рыбками, ракушками и крабиками, но все же это совсем не безобидная русалка Ариэль из мультика.

Это виллиса, ундина, сирена, чей голос может быть смертельно опасен для человека и способен вызвать бурю. Ей не нужна колдунья, чтобы сделать себе две человеческие ножки. Эту экзекуцию над своим естеством Русалочка устроит сама – и это будет выглядеть устрашающе. Но, стремясь стать другой, чтобы понравиться случайному аквалангисту с прогулочного катера, она предает себя и теряет волшебную силу. Какая знакомая житейская история...

Режиссер очищает притчу Андерсена от сказочных деталей (сестер, колдуньи, королевского дворца) и оставляет только самую суть – боль того, кто отдал всего себя любимому существу и оказался не нужен. Ведь Русалочку датский сказочник писал с себя – он тоже пережил неразделенную и запретную любовь, предательство и женитьбу сердечного друга.

Работа Бориса Константинова и художника Андрея Запорожского сделана с вниманием к деталям, с игрой масштабами и ракурсами, с тонким соединением живого плана, кукол и видеопроекции (хотя последняя и выбивается по стилю из общего художественного решения). Ольга Амосова играет свою героиню дикаркой, смешной, наивной, трогательной, но иногда и пугающей, способной оскалиться, как подводная нечисть, так что невинная сказка вдруг начинает походить на триллер. В общем, это спектакль не для маленьких детей – если не испугаются, то просто не поймут. Это история для подростков, которые только начинают влюбляться, и для взрослых, еще помнящих, что это за чувство.

РЕЖИССЕР: Б. КОНСТАНТИНОВ.

ХУДОЖНИК: А. ЗАПОРОЖСКИЙ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005