Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
24.01.2021

Будьте бдительны!

ТЕАТР «ЛЕНКОМ МАРКА ЗАХАРОВА»

ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ж.-Б.МОЛЬЕРА

«Вечный обманщик» 

Мольеровский «Тартюф, или Обманщик» стал на ленкомовской сцене «Вечным обманщиком» - вольной фантазией абстрактного времени, разыгранной под сводом небес, проносящихся облаков и старинной живописи, комментирующей события родственными темами и настроениями.

Сюжет играется в обратной проекции, от финала к началу, превратившись в следствие по делу мошенника Тартюфа, которое ведет семейство обманутого Оргона, уже лишившегося дома и капиталов. А расследование постфактум всегда поучительно, в данном же случае – невероятно забавно. Перед нами фарс-гиньоль с цепочкой саркастических сценок-«моралите», учащих, как не следует поступать рассудительным и умным людям.

Но дело в том, что в семействе Оргона (Иван Агапов) таких людей почти нет, сие семейство на всю голову безумно. Возглавляет это трогательное сообщество сам папаша в инфантильном жабо, охваченный фанатизмом преданности к фальшивому святоше, проникшему в дом. Этот солидный дядя доверчив до идиотизма, и черты его лица, транслирующиеся крупным планом на экране, искажены гримасой нечеловеческой любви. К кому? Вот к этому мелкому плуту со вздернутым красным носиком, трясущимися губами и трусливыми глазками, прикинувшемуся святошей. Тартюф (Станислав Тикунов) похож на жуликоватого черного риэлтора, захватившего доверчивый дом и не встретившего отпора. И он гениальный артист, в порыве религиозного экстаза таскающий по сцене крест для распятия и застывающий в распятии как истинный мученик. Его религиозные спектакли – высшее мастерство лицедейства.

А в знаменитой сцене соблазнения Эльмиры (Анастасия Марчук) оба достойны друг друга – виртуозный фокусник и скучающая красавица, дающая себя увлечь в смелую эротическую игру. Да, туман обмана здесь окутал многих, но кое-кто все же сопротивляется. Есть здравомыслящая толковая Дорина (Анна Якунина). И дочь Оргона Мариана (Анна Зайкова), умоляющая отца не выдавать ее за Тартюфа. Но он неумолим. И все семейство, преданно окружив снятого с креста Тартюфа, омывает ему ноги в тазу…

В момент экстаза сей преданности у овец, пасущихся рядом и олицетворяющих этих смиренных людей, начинают падать отрубленные головы.
И тут уж небеса, не выдержав, карают авантюриста: на него валится сверху огромный камень, и голова его, как видно, тоже слетит с плеч.

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: Д. КАЗЛАУСКАС.

РЕЖИССЕР: И. АГАПОВ.

СЦЕНОГРАФИЯ И КОСТЮМЫ: И. ПАЧЕСАЙТЕ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005