Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
21.09.2020

Сказка сказывается, жизнь налаживается

Московский театр кукол

«Курочка Ряба» 

 

Сказка о Курочке Рябе – одна из первых сказок детства, при этом сказок самых древних, а поэтому чрезвычайно простых и коротких, хотя, как и положено жанру, рассказывает о фундаментальных вопросах мироустройства.

Режиссер Ольга Минаичева помнит об этом, но еще важнее для театра – представить человеческие отношения, возможные здесь даже между людьми, птицами и животными. Один день из жизни пожилой пары, несмотря на все приключения, оказывается в итоге счастливым, потому что речь идет не просто о дружбе, как во многих спектаклях для самых маленьких, а о ладной жизни семьи. А еще о том, как даже после дней, когда что-то пошло не так, надо уметь все восстановить. А не так пошло многое. Ведро летит к громко поющим лягушкам, у собаки не сразу получается прогнать мышь, а Курочка Ряба решилась на эксперимент: голодный дед получает несъедобное богатство.

«Курочка Ряба» – классический спектакль на ширме. Привычный, но с одним важным исключением: это куклы, созданные художницами Еленой Колат и Еленой Мельник. Почти 100 лет назад подобную систему мимирующих кукол придумала Екатерина Беклешова. Ее известные персонажи – это герои Гоголя и Сервантеса, а еще военных эстрадных номеров, с которыми выступали Аркадий Райкин и Сергей Образцов. Спектаклю МТК подобная система пришлась в пору. Таким куклам с руки вести домашнее хозяйство, стремительно перемещаться и мириться.

Подвижная мимика и разнообразие жестов позволяют исполнителям даже в сказочных обстоятельствах быть подробными в бытовых оценках. Дед Ивана Болгова
(в другом составе Мирон Овсянников) всегда готов расположиться за столом. Бабе (Галина Кузнецова, в другом составе Маргарита Рыкунина) позволено не только хозяйничать на кухне, она не брезгует и плотницкой работой, поправляя после переполоха ставни. Марина Мухаева (в другом составе Александра Капустина) успевает за 40 минут сыграть пару персонажей с диаметрально разными характерами – примиряющей всех Курочкой Рябой и вносящей разлад Мышкой, чья тень однажды напоминает злого грызуна из «Щелкунчика». Первая двигается плавно и уверенно, вторая шкодливо прыгает с места на место.
А в этой истории суета к добру не приводит.

 

Режиссер-постановщик: О. Минаичева.

Режиссер: О. Русов.

Художник-постановщик: Е. Колат.

Художник: Е. Мельник.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005