Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
20.09.2020

Душой исполненный полет

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой

«Маленький принц. Полет в одном действии»

По мотивам сказки А. де Сент-Экзюпери

 

Именно Елена Камбурова, последний романтик нашей сцены, должна играть «Маленького принца», которого наконец и сыграла к своему юбилею, сделав этот спектакль знаковым высказыванием о поэтическом самопознании человека.

 

Эта «вечная» философская сказка о долге и верности, о дружбе и любви по-своему взволнует и больших и малышей. Появление Маленького принца лeтчику, потерпевшему аварию, есть символическое напоминание взрослому о его «внутренней родине», а его финальное исчезновение – трагедия взрослого, в душе которого погибает ребенок. Этот диалог взрослого с ребенком и становится стержнем всего сюжета, в котором Камбурова играет одновременно и Летчика, и Маленького принца, и Короля, и Честолюбца, и Пьяницу, и других участников действия. Главное же – вечный разговор Летчика и малыша, свалившегося на землю со своей диковинной планеты.

Камбурова одета в комбинезон, равно подошедший бы и Летчику, и принцу. Диалог ведут на два голоса: низкий тембр принадлежит Летчику, тоненький детский – мальчику. Она хороша и в той, и в другой ипостаси, объединяя этот диалог своим трепетом и трогательностью, печалью, нежностью и чистотой, неотъемлемыми от ее удивительной натуры. И мы готовы заплакать, когда принц рассказывает о своей безответной любви к Розе, когда приручает Лиса, когда радуется закатам – единственному развлечению на своей крошечной планете.

Тем временем оркестрик из скрипки, флейты и фортепиано, как и положено в этом театре, изящно сопровождает действие, в котором проплывали и планета Короля, и планета Честолюбца, и планета Пьяницы, а также Делового человека и Фонарщика. И все это были бесценные уроки, которые давал нам Маленький принц, трактуя образы и символы мира, встреченного на пути. Помимо авторских рисунков самого Экзюпери, знакомых нам с детства, появлялись и воплощенные актерами Роза и Лис со своими личными ариями, грозя разрушить хрупкую ткань воображаемого. Но она уцелела, скрепленная монологическим жанром всего спектакля, протагонистом которого была Камбурова. Кстати, именно она впервые исполнила когда-то песню «Маленький принц» М. Таривердиева, которой и завершила это путешествие в наше детство.

 

Автор музыки и текстов песен, режиссер: Д. Сорокотягин.

Художник (сценография и костюмы): А. Харина



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005