Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
25.11.2019

Мама не сдается

Театральное агентство «Арт-Партнер XXI»

С. Баженова

«Как Зоя гусей пасла»

 

Столетней Зое врачи предрекли всего два последних дня жизни, и все уже готовы к ее уходу, кроме самой Зои, которая все так же страстно живет, волнуется и опекает своего седовласого сына. Меж тем товарищ сына, Плоцкий, привозит ему из деревни девушку, чтобы та после смерти матери скрасила его одиночество. Но Зоя не из тех, кто сдается мрачным прогнозам и обстоятельствам!

Первое действие – чистый фарс с оттенком комедии дель арте, где персонажи забавно отыгрывают свои амплуа. Сын Вова (Константин Чепурин) – сломленный жизнью отставной ученый, покорно исполняющий свою последнюю миссию у постели умирающей мамы. И мама (Татьяна Васильева) – бритоголовая домашняя фурия в солдатских галифе, неукротимо требующая сразу всего – чая и борща, телепередачу про зверей, ласки и уважения.

И вот в дом приводят деревенскую толстушку Женю (Светлана Пермякова), бесконечно трогательную и щедрую сердцем, в которую невозможно не влюбиться и против которой, конечно, восстает мама, черпая в этом протесте новые жизненные силы. Возникает живописный поединок: королева эпатажа Васильева, ее мгновенно помолодевшая героиня-вамп, с авантюрным куражом, блестящим юмором и неповторимой энергетикой против героини из народа, обезоруживающей своей простотой и безыскусностью. Публика, конечно, тает от Васильевой, но сердцем на стороне Пермяковой.

А вот второе действие – настоящая драма, способная вызвать потоки зрительских слез. Все как-то вроде устраивается. Трудолюбивая Женя вписалась в этот дом и прекрасно ухаживает за мамой; и старый холостяк Вова оттаял рядом с ней. Но тут является тайный злодей Плоцкий (Филипп Васильев), до сих пор пребывавший в тени сюжета, и, реализуя свой дьявольский план (вообразите!) насилует Женю, нарушая всю создавшуюся гармонию и на сцене, и в жизни, и в душе нашей милой героини. Вот как бывает на этом свете. Потрясенная, поруганная, растерянная Женя покидает этот дом. Будем надеяться, что она еще вернется. Надеется на это и мама Зоя, отложившая мысли о смерти.

 

Режиссер: А. Огарев.

Сценограф и художник по костюмам: Е. Куколь.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005