Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Филиппова
21.04.2019

Последняя любовь Сганареля

Московский ТЮЗ

Ж.-Б. Мольер

«Брак поневоле. Мольер во флигеле»

 

Звенит колокольчик, который во флигеле заменяет третий звонок, зрители смолкают, и тут в зал вбегают два человека со стремянкой. Один из них забирается наверх… и снимает со стены кирпичный угол с осыпавшейся штукатуркой. Оказывается, это всего лишь декорация.

С мольеровской пьесой происходит примерно то же самое: ее героев режиссер Александр Плотников, для которого этот спектакль стал дебютной постановкой, решил перенести в наши дни и посмотреть, что с ними будет. Поэтому Сганарелю здесь не пятьдесят два (старик, по Мольеру), а шестьсот тридцать семь. В сумасшедшем мире спектакля, где и вещи, и люди могут оказаться совсем не теми, чем представляются, история женитьбы Сганареля приобретает совсем другой смысл. Это история маленького человека, который делает попытку изменить свою участь, а потом решает, что менять что-либо уже поздно.

История начинается и заканчивается на пристани, хотя никто никуда не едет и никого не ждет. Пристань – метафора того пути, который проходит герой Андрея Максимова. Его Сганарель с выбеленными волосами и клоунским гримом буквально на глазах превращается из человека, который внезапно сказал себе: «Мне надо жениться» в отчаянно влюбленного.

Одна из запоминающихся сцен – его встреча с любимой, которой в спектакле на самом деле нет. Кроме Максимова в нем заняты еще два актера – Илья Смирнов и Дмитрий Агафонов, изображающие всех персонажей по очереди. Любимая – это всего лишь шелковое женское платье на вешалке, но Сганарель прикасается к нему так нежно, его руки так дрожат от волнения, что платье начинает трепетать, и это уже похоже на диалог.

В финале режиссер оставляет героя в одиночестве. Он получил напоследок пару тумаков, как и положено клоуну, и в качестве утешения бумажный снежок, попавший сюда прямиком из полунинского снежного шоу. Поэтому финал можно считать открытым: есть надежда, что Сганарель еще немножко подумает и скажет: «Зя!»

 

Автор спектакля: А. Плотников



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005