Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
29.03.2019

Ревность игрушки

Московский камерный театр кукол

А. Гумерова по Г.Х. Андерсену

«Стойкий оловянный солдатик»

 

Бессонница бывает возрастной, у пожилого человека, а случается и детская. Последний случай легче: тут помогают сказки. Даже если ребенок не засыпает в финале истории, он успокаивается. Три загадочных персонажа – Бим, Бом и Бум – появляются на сцене по собственным ночным делам, но вынужденно замещают няню и рассказывают беспокойному мальчику известную историю Андерсена. Имена ведущего трио в программке не должны смущать зрителей. Они – не клоуны, а именно рассказчики, чьими голосами говорят ожившие куклы. Как будто по просьбе взявшего выходной Оле-Лукойе они принимают облик, напоминающий трех персонажей комедии дель арте – Коломбину, Арлекина и Пьеро.

У мальчика – большая семья, каждый праздник к нему съезжаются многочисленные тетушки, тетушки тетушек, всевозможные братья. Они по очереди одаривают, а то и задаривают его замечательными игрушками. Когда-то подарили Тролля, живущего в табакерке, теперь – оловянных солдатиков. Тролль перестал быть любимой игрушкой, и поэтому начинает мстить. Кроме того, расстраивается его женитьба на прекрасной балерине, обитающей в часах. По решению режиссера Валерия Баджи и художницы Ирины Хмарук Тролль в этом спектакле – шут в ярком красном колпаке с бубенчиками, скачущий на пружинке. Он – игрушка, призванная одновременно пугать и веселить, которой в силу ревности хочется вовсе не веселить, а как следует напугать своего хозяина - мальчика.

Автор инсценировки Альбина Гумерова следует сюжету сказки «Стойкий оловянный солдатик», расставляя свои акценты, останавливая действие для важных, по ее мнению, диалогов, которые будут интересны в первую очередь родителям. Водопроводная крыса не готова признать Солдатика, пока у него не будет паспорта, а огромная рыба призывает Солдатика слушать свой внутренний голос. И пусть Стойкий оловянный солдатик и Прекрасная балерина не жили долго и счастливо, зато умерли в один день. В сказке, особенно умной, счастливый финал гораздо важнее счастливого сюжета.

 

Режиссер-постановщик: В. Баджи. Художник-постановщик: И. Хмарук.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005