Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
29.03.2019

Непослушный птенец

Московский театр кукол

Н. Гернет

«Гусенок»

 

Драматург Нина Гернет написала пьесу в 30-е годы прошлого века специально для Московского театра кукол, тогда он назывался Театром детской книги. Уже в то время интерактивные спектакли были популярны, юные зрители с удовольствием общались с персонажами. Потом непослушный птенец облетел почти все театры кукол нашей страны и вновь вернулся домой – разумеется, в совершенно новом спектакле.

Теперь улыбчивая непоседливая девочка Аленка опять обратится за помощью к залу и попросит попасти с ней по очереди непослушного гусенка по имени Дорофей. Дело это непростое, рядом прогуливается по традиции хитрая Лиса, которой нет равной в гибкости как в прямом, так и в переносном смысле слова. Из друзей же в лесу только мудрый, но не такой уж расторопный Еж. Постановка адресована маленьким зрителям, но это не пример беби-театра, поэтому лучше всего приходить на спектакль с детьми от трех лет – им уже можно доверить заботу о маленьком озорнике, от которого они сами почти не отличаются. Своей усидчивостью и внимательностью (а некоторым зрителям разрешат устроиться на подушках прямо перед сценой) они могут показать пример главной героине.

Режиссер Александр Шадрин и художник Наталья Мишина сочинили спектакль на классической невысокой ширме, но с современными ритмом и юмором, а также яркой визуальной составляющей. Вряд ли знакомые детям по естественных условиям обитания вездесущие курицы, коровы и козы предстают на малой сцене МТК куклами в стильную клетку и полоску. У них занятные пропорции, и за всем происходящим в отсутствие событий в собственной жизни эти домашние животные и птицы любопытно наблюдают с широко раскрытыми глазами. Сама же Аленка, несмотря на все неприятности, остается настоящей модницей, предпочитая платье, косынку и резиновые сапоги в горох, который, как говорят, остается в тренде и в 2019 году.

 

Режиссер: Александр Шадрин. Художник: Наталья Мишина.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005