Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
29.03.2019

«Надувательная» земля

Театр «АпАрте»

Н.В. Гоголь

«Игроки»

 

Таким эпитетом наделяет Гоголь родимое Отечество, где столетиями плут на плуте и плутом погоняет. Кто же не знает, что обман, оборотничество, подмена и плутовство – излюбленные темы исследования автора, в «Игроках» отразившиеся сполна. Постановкам этой пьесы несть числа, и все же режиссер Дмитрий Ефремов представил хрестоматийный сюжет свежо и оригинально, без бытовых перехлестов и страстей «на разрыв». Сделал спектакль строгий, негромкий, но эмоционально сильный.

Художник Виктория Беспалова затемнила пространство, оградив его темно-коричневыми панелями с дверными проемами, в которых появляются действующие лица, сопровождаемые световой «подачей». В центре – небольшой стол для игры, хотя она занимает куда больше места, а карты летают по сцене и падают под ноги зрителям первого ряда.

Этот спектакль вообще об игре как образе жизни, страсти и пороке, захватывающем человека и не дающем ему права на отступление. И каждый персонаж даже одет в соответствии с определенным типом: здесь есть приметы штатских и гусаров, щеголей и помещиков. А упомянутое оборотничество заявлено уже в самом начале: Дарья Десницкая играет трактирного слугу Алексея как существо бесполое и загадочное.

Только что приехавший в этот городок шулер Ихарев (Денис Лапега), годами шлифовавший свою плутовскую виртуозность, и предположить не может, что его могут обмануть, ведь его «коллеги» по игре, признавшиеся в своем шулерстве, такие компанейские и честные с виду. Откровенный до всех мыслимых пределов Утешительный (Матвей Жизневский), темпераментный Швохнев (Александр Иванков), сдержанный

Кругель (Давид Степанян) и примкнувшие к ним папаша и сынок Гловы (Иван Сигорских и Андрей Попов), а также гротесковый чиновник Замухрышкин (Иван Лоскутов) – они виртуозно интригуют, вовлекают в свою игру посторонних, казалось бы, персонажей, искренне радуются победам и переживают неудачи. И даже провоцируют Ихарева к порывам дружеской помощи, которую он охотно оказывает, и не догадываясь, что за этим

последует…

Мораль, существующая у Гоголя, здесь тоже есть, но она не навязывается дидактически, а подается вполне по-человечески. Сложно подается, когда даже прожженного шулера на мгновение хочется пожалеть, потому что все это – наша жизнь, и наша правда, хотим мы того или нет.

 

Режиссер-постановщик: Д. Ефремов. Художник-постановщик – В. Беспалова

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005