Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
15.02.2016

«ЛИСА-­ПЛУТОВКА», Л. ЯНАЧЕК

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Опера чешского композитора Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки», созданная в 1923­-м, признана одной из самых востребованных в ХХ веке. В программке Камерного музыкального театра, поставившего ее впервые в России, она значится как «сказка для взрослых». Наивный, на первый взгляд, детский сюжет о приключениях хитрой лисы Остроушки и о взаимоотношениях лесных зверей с жителями ближайшей деревни из повести журналиста Рудольфа Тесноглидека трансформировался в мудрую лирико-драматическую притчу о величии природы и смысле любви.

Центральная идея оперы о тождестве мира людей и мира животных нашла свое воплощение в спектакле. В сценических декорациях, обогащенных компьютерными видеообразами, преобладают плавные природные линии и предметы из натуральных материалов – стекла, камня, дерева. Насекомые, лягушки и маленькая лисичка – на длинных прутьях, выполненные из бумаги, – оживают на видеозаднике сцены, оставляющем иллюзию безграничного простора. Но наиболее интересно перевоплощение артистов в зверей. Примечательна мягкая кокетливая пластика главной героини Лисички в исполнении Ольги Бурмистровой, одинаково хорошо демонстрирующей актерские и вокальные возможности. Колоритны Александр Маркеев в ролях Барсука и Священника и Захар Ковалев в ролях Петуха и Трактирщика.

Ученик Г. Рождественского, Айрат Кашаев ведет спектакль точно и слаженно. Музыкальный рельеф изобилует яркими оркестровыми красками, передающими звуки леса, и разнообразными мелодиями, полными светлой лирики и острого драматизма. И несмотря на то что музыка Яначека исполняется здесь в камерном переложении Джонатана Дава, она очаровывает красотой и непосредственностью звучания.

Режиссер-постановщик М. Кисляров. Дирижер-постановщик Г. Рождественский. Дирижер А. Кашаев. Художник-сценограф А. Мухина. Художник по костюмам В. Боуден.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005