Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Смирнова
15.01.2015

«БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО», П. БОМАРШЕ

БЕЗУМСТВА НА СКОТНОМ ДВОРЕ


Постановку пьесы «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которой в последнее время заинтересовались драматические и оперные театры, теперь можно увидеть и в кукольном формате. По версии режиссера Бориса Константинова, на сцене – безумный день накануне премьеры спектакля «Женитьба Фигаро», который бродячая труппа собирается разыграть в замке испанского гранда. Усложнив предлагаемые обстоятельства, Константинов устроил театр в театре: в спектакле играют не только куклы, но и актеры-кукловоды. Режиссер вывел их на сцену из-за ширмы, отдал каждому роль из комедии Бомарше и придумал судьбу. Он отправил повозку комедиантов на скотный двор. Здесь, рядом с курами, индюком, коровой, свиньями и ослом, они начнут репетировать.
В результате количество героев удвоилось: куклы в умелых актерских руках оживают. Режиссер перемешал комедию положений с комедией характеров, куклы виртуозно подменяют актеров, актеры – кукол, а фарсовые сценки удачно вмонтированы в сюжет. Когда уже ничто не препятствует браку Фигаро и Сюзанны, в ход идет запретное оружие – расписка, согласно которой Фигаро должен жениться на Марселине. Она вызывает его на заседание суда, где режиссер в качестве судьи поставит осла, заседателями станут свиньи, а наблюдать за ходом процесса будут куры и индюк. Такие запоминаюшиеся детали режиссер щедро рассыпает по спектаклю. Они будут и у Алексея Соколова – Фигаро, и у шаловливо-куртуазного графа Альмавивы – Андрея Нечаева, бесконечное количество раз попадающих в двусмысленные ситуации. А управлять мужчинами здесь будут все-таки женщины – умненькая Сюзанна (Юлия Бобровская) и очаровательно-трогательная Графиня (Елена Ковальчук). Они и обманут, и пожалеют, а их кукольные двойники трогательно обнимут и поцелуют.
А спектакль в замке сыграть не получится: его показ запретят за «французское происхождение». Деньги актерам, к счастью, заплатят. Соединившиеся Марселина и Бартоло покинут труппу и с грустью помашут вслед уезжающей повозке. А она с каждым поворотом будет все меньше и меньше. Такое можно сделать только в театре кукол.

Режиссер Б. Константинов. Художник-постановщик Е. Дворкина. Художник по куклам В. Антонов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005