Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
15.12.2014

«РИМСКАЯ КОМЕДИЯ (ДИОН)», Л. ЗОРИН

ИМПЕРИЯ ВРЕМЕН УПАДКА

Эту пьесу Леонида Зорина художественный руководитель Театра им. Моссовета Павел Хомский поставил к 90–летнему юбилею драматурга. А 50 лет назад, когда она и была написана, к ней обратился знаменитый Георгий Товстоногов в ленинградском БДТ. Спектакль был запрещен, а сценическая история «Римской комедии» прервалась на несколько десятилетий. Но своей актуальности пьеса нисколько не утратила, поскольку общественные ситуации и умонастроения, как известно, способны повторяться. Поэт же (а именно он является главным героем пьесы) по-прежнему противостоит власти, пытаясь вразумить ее и направить на путь истинный.
Павел Хомский вместе с художником Борисом Бланком воплотили на сцене «большой стиль». А как же иначе, если речь идет о событиях имперского масштаба? Огромные портики, трибуны и колонны, бюсты и статуи вращаются на поворотном круге, представляя все новые места действия. «Римские» костюмы Виктории Севрюковой, впрочем весьма вольного свойства, добавляют роскошного антуража. Но речь, конечно же, не столько о делах давно минувших дней, сколько о вечном конфликте художника и власти.
Власть представлена императором Домицианом в исполнении Виктора Сухорукова, который к кинематографическому Павлу I и театральному Федору Иоанновичу добавил еще одну «царственную» роль; художник – поэтом Дионом, которого играет Георгий Тараторкин. Первый – темпераментный комедиант, второй полон сдержанного достоинства и осознания
своей «миссии». Их весьма любопытный дуэт сопровождается шумным и разностильным «аккомпанементом» из сановников и женщин-римлянок, воинов и толпы. Актерской команде спектакля можно только позавидовать. Ольга Остроумова замечательно играет Мессалину, супругу Диона, – женщину простую, не лишенную слабостей, но верную и надежную в любой ситуации. А рядом искусительница Лоллия (Екатерина Гусева), красотой способная сразить любого, но такая одинокая и несчастная. Женоподобный Афраний (Александр Бобровский) ходит парой со своим «секретарем» Бен–Захарией (Марк Вдовин), смеша всех вокруг своими жеманными повадками. А как комична супружеская чета лояльного поэта Сервилия (Александр Голобородько) и Фульвии (Маргарита Шубина) с вечными пафосными стихами и дамской самоуверенностью! Художник, мудрый Дион Тараторкина, конечно, будет изгнан из этого римского рая, но и рай в его отсутствие перестанет таковым даже казаться.

Режиссер–постановщик П. Хомский. Художник–постановщик Б. Бланк. Художник по костюмам В. Севрюкова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005