Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
16.10.2014

«ЛИР КОРОЛЬ», У. ШЕКСПИР

КОРОЛЬ В ДЕТСКОЙ

Поставив к юбилею Шекспира спектакль «Лир король» в оригинальном переводе Григория Кружкова, Левитин посмотрел на Шекспира как на великого сказочника. В пространстве уютной детской, сочиненном С. Бархиным, Лир – М. Филиппов рассказывает 11-летней дочери сказку о том, что случается, когда отец верит лживым клятвам. Корделия (Валентина Ляпина) в спектакле не покидает сцену ни на мгновение, пытаясь постигнуть расколотый мир. Эта сказка кажется ей явью. В веренице героев и событий современная девочка видит комические черты. Трагическая Гонерилья (Дарья Белоусова) кажется ей сварливой, лживая Регана (Наталья Богданова) – кривлякой, театрально-комичными «злодеями» с выбеленными лицами – братья Эдмунд и Эдгар, клоуном – слуга Гонерильи Освальд, мужья сестер – железными дровосеками в боевых доспехах. И шекспировские страсти, где заговоры, предательства, ослепления, соперничество, буря в вересковой степи, череда смертей – все не всерьез, а театрально.
Между Лиром и Корделией в спектакле тонкая связь. Лир показывает любимой дочери порочный мир, иногда поигрывая в деспота, иногда представляясь добрым сказочным королем в горностаевой мантии. Собственно, и спектакль о том, в какой страшный мир вступает юный человек. Филиппов играет Лира рефлексирующим интеллигентом, он не самодур, а философ – провокатор человеческих пороков. Точный актерский рисунок определяет двойственное состояние героя: он – рассказчик и участник действия, экспериментатор и аналитик. Положительный герой здесь только Шут короля, безмолвный, как Корделия. Жестокую «шутовскую» правду он транслирует через мундштук тромбона (в роли Шута — Золотой тромбон Европы Elias Faingersh).
Левитин отказывается от трагического финала. Его история разбита на главы, названия которых умненькая Корделия переводит с русского на английский. Последняя глава называется «Смерти нет». Лир дочитает дочери Шекспира, и девочка, пока не повзрослеет, будет в это верить.

Режиссер М. Левитин. Художник-постановщик С. Бархин. Художник по костюмам М. Кривцова. Композитор Э. Файнгерш.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005