Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
13.10.2014

«ДАМА С КАМЕЛИЯМИ», МУЗЫКА Ф. ШОПЕНА

КУРТИЗАНКА НА ПУАНТАХ

Роман и пьеса Александра Дюма-сына, посвященные связи автора со знаменитой парижской куртизанкой Мари Дюплесси, настолько полны эмоций, что буквально просятся в музыкальный театр. Без шедевра Дюма не было бы, например, вердиевской «Травиаты» и балета «Дама с камелиями», который сочинил живой классик европейской хореографии Джон Ноймайер в 1978 году.
Постановщик строит спектакль на классическом танце и воспоминаниях: безутешный юноша, Арман Дюваль, наблюдая в доме умершей возлюбленной (она зовется Маргаритой Готье) за распродажей имущества, вспоминает все – и мгновения безмерного счастья, и драматический разрыв, и горечь утраты. Сквозь канву сюжета пробивается лейтмотив спектакля – эпизоды балета «Манон Леско», который героиня «Дамы с камелиями» смотрит в театре, а потом не раз прокручивает в душе, ошеломленная трагическим сходством судеб. Манон, пленяющая мужские взоры, и у публики отождествляется с очаровательной Маргаритой, а самоотверженный поклонник кавалер де Грие – с Арманом.
История, охватывающая в итоге два века, требует старинных костюмов и изящных манер, на фоне которых острее видна душевная неприкаянность героев. Платьев и сюртуков для балета заготовлено более 300, ювелирные украшения дам поражают блеском и тонкостью рисунка. Действие разворачивается на парижском балу, в театральном зале, на городском бульваре. Страсти, душевные и физические, кипят в доме Армана и в залитой солнцем деревне, куда, наслаждаясь взаимным чувством, сбежали от парижского угара Дама с камелиями и ее возлюбленный. Финал наступает в мрачной комнате, где всеми покинутая Маргарита Готье умирает от чахотки. Балы и сельские идиллии заполнены массовыми танцами, в которых кокетливые куртизанки строят глазки ухажерам. А три больших дуэта, поставленных Ноймайером для Маргариты и Армана, не похожи друг на друга, они даны в разные моменты истории: восторженное признание в любви, незамутненное счастье в деревне и дышащий эротикой танец в спальне.   
 Хореография, постановка и свет Дж. Ноймайера.
Сценография и костюмы Ю. Розе. Дирижер-постановщик П. Сорокин.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005