Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
02.09.2014

«(М)УЧЕНИК», М. ФОН МАЙЕНБУРГ

УРОКИ ТЕРПИМОСТИ

Кирилл Серебренников бывает разным. Он умеет создавать стильные и эффектные спектакли, в которых буржуазная публика не сразу угадает пародию на саму себя. Рискует репутацией, выбирая роман видного чиновника или яростную историю бывшего нацбола. Он умеет повести за собой молодежь и раствориться в таланте мэтров. Серебренников остро чувствует приметы времени, происходящие в обществе процессы, болезненные темы.
Нынешняя премьера Гоголь-центра – ответная перчатка, кинутая борцам за нравственность, постоянно критикующим режиссера. В пьесе популярного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга речь идет о школьнике, настолько уверовавшем в Бога, что окружающие становятся для него греховной паствой, которой он яростно доказывает их низость и степень падения.
В адаптированной режиссером под русские реалии истории взрослые не в состоянии ни повлиять, ни противостоять отроку, поскольку сами не могут договориться, в Сталина они верят или в Христа. Учителя и родная мать постоянно спорят, упуская момент, когда Вениамин (Никита Кукушкин) из молодого человека на перепутье превращается в фанатика, вершащего суд над людьми якобы с божьего благословения.
«(М)ученик» – это спектакль-манифест, неприятный разговор о положении дел в современном обществе. Временами гомерически смешной, временами – до дрожи страшный. Ясноокий отрок, робеющий от общения со сверстницами, в мгновение ока превращается в современного Тартюфа, способного заставить толпу называть черное белым. Единственный человек, пытающийся спасти героя от самого себя, – это учительница биологии Елена Львовна (Виктория Исакова). Надо ли говорить, что все ее попытки оказываются бессмысленными, и спасать по итогу придется ее саму, как всякого порядочного человека, ступившего на путь борьбы с фанатизмом.
Не боясь показаться прямолинейным, Серебренников в своей постановке дает внятный ответ, как поступать с лжерелигиозными идеями, развязывающими руки подлецам. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что когда в финале изгнанная из школы по ложному обвинению главная героиня прибивает обувь к полу и произносит проникновенный монолог: «Я отсюда никуда не уйду! Это мое место», с нами делится своей позицией сам создатель Гоголь-центра, не собирающийся сдаваться.


Режиссер К. Серебренников. Художники В. Мартынова, К. Серебренников. Художник по костюмам К. Серебренников.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005