Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
11.04.2014

«ЖАННА», Я. ПУЛИНОВИЧ

Пьеса Ярославы Пулинович «Дальше будет новый день» в Театре наций превратилась в «Жанну» – Ингеборга Дапкунайте в заглавной роли стала бесспорным центром спектакля режиссера Ильи Ротенберга.

Ученица Николая Коляды, Ярослава Пулинович удивительно чувствует приметы родины-времени, причем не только своей. На 1990-е годы, к которым сейчас принято вешать ярлык «лихие», приходятся детство драматурга и зрелая молодость ее героини. В анамнезе у Жанны сплошь свинцовые мерзости – отец-алкоголик, выгоняющий ее с умирающей матерью на улицу; работа с детства; грязь и нищета; смертельный риск во время первой липовой сделки. Этот набор так и тянет прописать по ведомству чернухи, но драматург делает акцент на другом: опыт несчастья не только закаляет характер, но главное – блокирует что-то самое важное в человеке. Успешная предпринимательница Жанна Георгиевна Кирова так привыкла покупать себе все лучшее и убирать конкурентов, что экстраполировала законы бизнеса на личную жизнь: глава сети продуктовых магазинов победила в ней женщину. Под каток ее воли попадут и молодой любовник-предатель, и его родившая подружка, и их новорожденный сын, который разбудил в ней материнский и хватательный инстинкт – отобрать ребенка у непутевых родителей. Ярослава Пулинович ставит диагноз не только поколению «лихих девяностых», но и порожденному им поколению «тучных нулевых» – вялому, инфантильному, привыкшему брать, а не давать.

Ингеборга Дапкунайте заставляет вспомнить о законах кино, хотя в спектакле почти нет новомодных видеопроекций, и в первую очередь о крупном плане – столько бури и боли таится под железной маской бизнесвумен, которая разучилась плакать. Спектакль не чурается некой буржуазности: новая драма точно доказывает, что и она может снять кеды и драные джинсы, переодеться в брендовые наряды и явиться на светский раут. В «Жанне» много ностальгически точных или смешных моментов на радость зрителям, но от ощущения близкой катастрофы никуда не деться.

Режиссер И. Ротенберг. Художник П. Гришина. Костюмы и видео Д. Сазонова.

 

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005