Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
14.10.2013

«МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК», ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ ГРИММ

Удивительно, что в репертуаре московских театров кукол до сих пор не было «Мальчика-с-пальчика», ведь сюжет сказки подходит для этого вида искусства как никакой другой. Разумеется, заглавную роль исполняет кукла, а роли его терпеливых родителей и непостоянных неприятелей – люди. Есть у кукольников такое выражение – «артист играет в живом плане».
Спектакль не следует слово в слово известной сказке братьев Гримм. Но в этом нет неуважения к авторам – скорее точное знание сценических законов. Например, ребенка-крошку находят в свежей капусте, а рыжеволосый курносый мальчуган выходит ростом более пальца, чтобы его увидели зрители даже с последнего ряда.
Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов поставил классическую комедию для детей и взрослых. Здесь есть все беспроигрышные непошлые элементы смешного, проверенные тысячелетней историей мировой драматургии. В главные злодеи сказки записаны два разбойника – недалекий самоуверенный Шеф и его преданный визгливый помощник. Другие персонажи пугаются говорящих животных и пускаются с ними в суетливые нелепые погони. Опытный художник Марк Борнштейн придумал нарочито традиционное оформление, которого все ждут от кукольного спектакля: зеленая ширма в роли леса и сказочный «кукольный» домик крестьянина, в котором каким-то удивительным образом помещается семейная пара со всеми пожитками.
Есть место в спектакле и шуткам для взрослых, знающих и любящих театр, ведь только они порадуются эффектному появлению двух актеров, встречающихся на полпути к Бремену и дословно повторяющих коротенький диалог Счастливцева и Несчастливцева из пьесы Островского «Лес». Помня, что все дело в этой истории – в росте, актеры тоже предстают «карликом» и «великаном». Кроме того, взрослым, возможно, понадобится объяснить маленьким зрителям, кто такой пастор. В спектакле субтиль-ный молодой человек в одном ботинке менее всего похож на служителя культа. Хотя, если дети не будут настаивать на этом вопросе, пояснение можно опустить. Профессии и статус героев в этом «Мальчике-с-пальчике» важны меньше, чем их характеры.
Режиссер Д. Павлов. Художник М. Борнштейн.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005