Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
17.04.2013

«Идеальный муж. Комедия», О. Уайльд

Те, кто собирается посмотреть «классического» Оскара Уайльда, могут оставаться дома. Известный режиссер-провокатор Константин Богомолов отчаянно импровизирует «по мотивам» английского классика, привычно синтезируя фрагменты его текстов и сюжетов с вкраплениями Гете, Чехова, Шекспира и заманчивой отсебятины. Все бросает в одну алхимическую колбу, колдует, перемешивает, иронизирует – и получает в результате взрывоопасную смесь нынешних реалий в их театральном воплощении, где сходятся все жанры, стили и приемы. Чего здесь только нет: концерт звезды шансона Лорда (Игорь Миркурбанов) в Кремлевском дворце, катание на лыжных трассах предолимпийского Сочи, реклама майонеза и элитного жилого комплекса, демонстрация роскошного особняка министра резиновых изделий Роберта Тернова (Алексей Кравченко) с «позаимствованными» шедеврами из Пушкинского музея и прочая, и прочая…
Впрочем, сама уайльдовская история вроде бы никуда не делась, вернее ее сюжетный костяк, но перенеслась в день сегодняшний (с указанием точных дат!), обросла иными подробностями, да и ее участники словно бы шагнули на сцену из нынешних министерств и ведомств, правда фантазийно трансформировавшихся. Например, в «Министерство резиновой хрени», которое возглавляет Тернов, а все тендеры неизменно выигрывает его жена Гертруда (Дарья Мороз). В этом злом, саркастичном, но и безудержно смешном спектакле на знаменитой московской сцене поет, пляшет, комедиантствует и интригует элитная «московская толпа», схожая с толпой вавилонской. Из шутовского карнавала то и дело выбиваются для сольных номеров то нетрадиционно ориентированные «лорды», то вечно молодой и несменяемый Дориан Грей (Сергей Чонишвили) с его стремлением к пожизненному правлению, то престарелая Джульетта в исполнении «советской актрисы» Маши Сидоровой (Роза Хайруллина), то загадочная авантюристка Миссия Чивли (Марина Зудина), то чеховские «три сестры», ставшие рублевскими женами (Светлана Колпакова, Яна Осипова и Надежда Борисова), то священнослужитель, готовый обернуться самим дьяволом (Максим Матвеев). О внятном сюжете порой забываешь, всматриваясь в этот пестрый человеческий калейдоскоп, узнаваемый до жути и гомерического смеха.
Исторический Художественный театр открыл свои двери самой жизни – во всей ее неприглядности, с мусором и пафосом, опошленными «традициями» и рискованным экспериментом. А гоголевский вопрос «Над кем смеетесь?» снова обрел свою острейшую актуальность.
Режиссер и автор инсценировки К. Богомолов. Художник Л. Ломакина. Художник по костюмам Н. Каневская.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005