Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
17.12.2012

«Холстомер», В. Кобекин

Есть в людях что-то звериное, а в зверях – что-то человеческое. И иной раз бывает непросто разобрать: кто же человечнее – люди или звери? В новой опере В. Кобекина этот вопрос ставится с особой остротой. История о жизни и смерти старого пегого мерина по кличке Холстомер, поведавшего молодому табуну о своей жизни, полна страданий и взлетов, потерь и достижений. У него было все как у людей: сначала потребность быть таким, как все, затем потребность любить и быть любимым, побеждать и дружить, быть независимым и сильным. В этой истории, как будто в фокусе, сошлись многие неразрешимые проблемы бытия: противостояние одиночки и массы, молодости и старости и, наконец, жизни и смерти. Композитор, взяв за основу повесть Л. Толстого, обогатил либретто поэзией А. Дельвига, А. Плещеева, А. Фета, П. Вяземского и раскрыл сюжет в звукообразах особой силы.
«Холстомер» – это почвенная русская опера в лучших классических традициях, органично соединившая широту и колорит разножанровых народных песен, пронзительность характерных речевых интонаций, трепетность русского романса, динамику многообразных ритмов. Вместе с тем она воспринимается живо и современно.
В этой постановке все аллегорично и многофункционально: и огромное пустое сценическое пространство, трансформировавшее облик зала, и сценические образы, перевоплощающиеся из коней в людей, и хор, то противостоящий главному герою, то обостряющий его душевные ритмы, и хореография, говорящая языком выразительной пластики, и мизансцены, раскрывающие смысл происходящего в символах.
Действие, разворачивающееся не только на основной сцене, но и вдоль всего зрительного зала, течет стремительно и динамично. Артисты захватывают драматичностью исполнения и замечательным вокалом. Музыкальное исполнение под руководством В. Агронского точно и объемно: раскрывая нюансы авторского замысла, оно производит ошеломляюще сильное впечатление на слушателя.
Режиссер-постановщик и хореограф М. Кисляров. Дирижер-постановщик В. Агронский. Художник В. Вольский. Художник по костюмам О. Ошкало.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005