Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
17.09.2012

«Буря», У. Шекспир

Знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа уже не первый раз сотрудничает с театром «Et cetera». Десять лет назад он поставил элегантную и жесткую версию шекспировского «Венецианского купца». Спектакль получил название «Шейлок», по имени главного героя (его сыграл Александр Калягин), что дало трагедийную ноту в звучании истории. Спустя два года Стуруа создал для Калягина моноспектакль «Последняя запись Крэппа» по пьесе Самюэля Беккета. Теперь Стуруа вернулся в «Et cetera», и снова с Шекспиром – на этот раз с самой поэтичной его пьесой «Буря». Получилась сказка для взрослых о высокой плате за мечты, в атмосфере которой сочетаются красота и горечь. Александр Калягин занят и в этой работе режиссера – он играет Просперо.
Постоянные соавторы Стуруа, художник Георгий Алекси-Месхишвили, композитор Гия Канчели и световой кудесник Глеб Фильштинский создали на сцене волшебный мир острова, где обитают маг Просперо, его юная дочь Миранда, сердитый на весь свет Калибан и озорной дух Ариэль. Белые стены-экраны, по которым плывут облака и скользят волны, сначала спокойные, голубые, потом серо-сизые, опасные. Набор стеклянных алхимических колбочек, звенящих под руками Ариэля. Просперо бережно ловит в ладони маленький кораблик, который потом будет летать из стороны в сторону, иллюстрируя происходящее с оставшимся «за кадром» кораблем Короля Неаполитанского.
В спектакле существует два мира. В одном главный – Просперо. Здесь время идет неторопливо, интонации глубоки, а чувства искренни. Здесь нежданно взрослеет Миранда (Ольга Котельникова), превратившись из маленькой девочки с куклой в красивую девушку. Сюда забредает растерянный принц Фердинанд (Сергей Давыдов), которому предстоит испытание любовью и счастливое воссоединение с Мирандой. Здесь шалит и страдает жаждущий свободы, но при этом преданный Просперо Ариэль (Наталья Благих) и недовольно ворчит обиженный Калибан (Владимир Скворцов), задумавший покушение на мага. А сам Просперо, бесконечно усталый и не очень-то добрый, пытается устроить все вокруг на свое усмотрение – не всегда успешно. Второй же мир – обычных людей. Тут переживает шумный Король (Вячеслав Захаров), пребывают вне себя его приспешники, бродят два клоуноподобных проходимца Стефано (Алексей Осипов) и Тринкуло (Андрей Кондаков) – именно с ними подружится ищущий соратников Калибан. Два мира, которым не суждено найти понимание. В итоге каждый останется со своим одиночеством. Кроме юной влюбленной пары – но им сам бог велел строить собственный мир.
Режиссер Р. Стуруа. Художник-постановщик Г. Алекси-Месхишвили. Композитор Г. Канчели. Режиссер по пластике А. Дрознин. Художник по свету Г. Фильштинский. Постановка иллюзионных эффектов – А. Красильников. Видеоконтент – К. Воробьев, П. Щелканов. Продюсер – Д. Смелянский.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005