Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
13.01.2024

Ушел из жизни Юрий Соломин

Гражданская панихида по Юрию Мефодьевичу Соломину состоится 15 января в 11 часов на Исторической сцене Малого театра. Юрий Соломин – художественный руководитель Малого театра, гениальный актер и талантливый режиссер, народный артист СССР ушел из жизни 11 января на 89-м году жизни.
После окончания Щепкинского училища Юрий Соломин в 1957 году был принят в труппу Малого театра, где проработал всю жизнь (более 66 лет) и сыграл на сцене этого театра 57 ролей, впервые прославившись после роли Хлестакова в «Ревизоре» Н. В. Гоголя. С 1980 года Соломин стал ставить в Малом театре спектакли как режиссер. В 1988-м Юрия Мефодьевича выбрали худруком Малого театра. которым мудро руководил, не обижая никого из артистов и сохраняя русскую культуру и психологический театр.
Киноработы Соломина известным всем кино и телезрителям. Он прославился на весь Советский Союз еще в 1969 году, сыграв разведчика капитана Кольцова в фильме Евгения Ташкова «Адъютант его превосходительства». Среди киноработ актера роль инженера Ивана Телегина в многосерийном фильме «Хождение по мукам» по роману А. Толстого и главная роль в оскароносной советско-японской картине «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. В 90-х он чаще всего снимался в телеверсиях спектаклей Малого театра. В 2000-х сыграл в «Московской саге», фильмах «Чайка», «Исаев», «Точка кипения» и других. Соломин был не только ведущим артистом Малого театра, но и педагогом, воспитавшим целую плеяду талантливых учеников.
«Аристократичный облик сочетался у него с истинным душевным благородством. Недаром любимым драматургом Соломина был Чехов, для которого любая несправедливость становилась личной болью. Юрий Мефодьевич – один из последних рыцарей театра. Десятилетиями Соломин отстаивал лучшие традиции русского психологического искусства, и если оно ещё не погибло, во многом это заслуга нашего худрука.
Известно, что актёр театра и актёр кино – две разные профессии. Соломин состоялся в обеих. И две Государственные премии, которыми отмечено его творчество, лишнее тому доказательство: одна была получена за роль Павла Андреевича Кольцова, другая – за Павла Афанасьевича Фамусова», – говорится на сайте Малого театра.
Он был великим человеком, целиком отдавшим себя культуре и творчеству. С его уходом из жизни ушел громадный пласт культуры.
Юрия Мефодьевича Соломина похоронят на Троекуровском кладбище, сказала директор Малого театра Тамара Анатольевна Михайлова.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005