Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
24.08.2023

Театр им. Вл. Маяковского открыл 101-й сезон

23 августа в Театре им. Вл. Маяковского состоялся сбор труппы, открывший 101-й сезон. Художественный руководитель театра Егор Перегудов рассказал коллективу и журналистам о планах на сезон 2023/2024. В октябре Перегудов планирует показать на Основной сцене театра премьеру спектакля «Лес» по пьесе Островского, приуроченную к 200-летию со дня рождения драматурга и 100-летию премьеры легендарной постановки этой пьесы Мейерхольдом. По словам художественного руководителя театра, он использовал в этой работе принципы биомеханики.
По 9 сентября спектакли театра будут играть только нп Сцене на Сретенке. Основная сцена откроется 10 сентября, постановкой «Любовь по Маркесу», приуроченной к юбилею Игоря Матвеевича Костолевского.
Первой премьерой сезона станет «Мера за меру» Шекспира режиссера Александра Золотовицкого на Малой сцене театра, родившаяся из эскиза в рамках «Лаборатории игрового театра». Премьера второго спектакля, возникшего в рамках той же лаборатории – «Виндзорские насмешницы» Шекспира в постановке Владимира Даная запланирована на март 2024 года на Сцене на Сретенке.
Первой премьерой в этом пространстве станет спектакль Евгения Закирова «Палата № 6» по одноимённой повести Чехова, на декабрь намечена премьера постановки кинорежиссера Сергея Урсуляка – «Другая сказка» Е. Шварца,
В планах театра премьеры семейного спектакля «Багдадский вор и чёрная магия» на музыку Д. Тухманова и стихи Ю. Энтина в постановке Егора Перегудова, «Симон» по одноимённой книге Н. Абгарян (режиссер Денис Хуснияров) и экспериментальной постановки Пётра Айду «Сны русской литературы».
На Сцена на Сретенке весь сезон будет идти программа современного театра для подростков и молодежи (куратор – режиссер Дмитрий Крестьянкин), которая завершится премьерой его спектакля «2007 год» в жанре «рок-концерта».
В новом сезоне начнутся репетиции спектаклей «Евгений Онегин» Егора Перегудова (Основная сцена) и «Дядя Ваня» Юрия Иоффе (Малая сцена).


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005