Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
10.08.2023

Ушла из жизни Вера Васильева

9 августа ушла из жизни великая актриса Вера Кузьминична Васильева. Ей было 97 лет. Прощание с Верой Кузьминичной состоится на Основной сцене Театра сатиры (Триумфальная площадь, 2с1) 12 августа 2023 года с 11 до 13 часов, гражданская панихида – с 12 часов.
Вера Кузьминична дебютировала в кино еще студенткой театрального училища, сыграв круглолицую и обаятельную Настеньку в фильме И. Пырьева «Сказание о земле Сибирской», который стал классикой мирового кинематографа, и была награждена за эту роль Сталинской премией III степени. В ее фильмографии более 80 ролей. В 1948 Васильева пришла в Театр Сатиры, где проработала 75 лет и сыграла более 60 ролей, среди них графиня Альмавива в легендарном спектакле «Женитьба Фигаро». Когда она появлялась на экране или не театральной сцене, верилось, что именно так Васильева и выглядит в жизни. И ничего не играет, а просто живет, причем мизансцены придумал вовсе не режиссер, а она сама. Вера Кузьминична была верна театру до конца: в сезон 2022/2023 выходила на сцену, играя в спектаклях Театра Сатиры: «Таланты и поклонники», моноспектакле «Вера» и «Пиковой даме» Малого театра. Она замечательно пела и обладала литературным дарованием. Вера Кузьминична – автор трех мемуарных книг: «Продолжение души», «Золушка с Чистых прудов» и «Жизнь, похожая на сказку».
Порой она страдала от творческой невостребованности и говорила в интервью: «Когда мне не давали интересных ролей, мне хотелось плакать. Но я не плакала: я в жизни не умею плакать, хотя на сцене много плачу».
Вера Кузьминична любила жизнь, хотя в ее судьбе было немало сложностей. Но что бы ни происходило, актриса всегда она оставалась интеллигентной и доброжелательной. Все, кто работал с ней, и те, кому посчастливилось хотя бы раз в жизни с ней встречаться, запомнили ее лучезарную улыбку, ее поразительное обаяние и исходящее от нее ощущение внутренней гармонии.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005