Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
10.08.2023

Ушла из жизни Юлия Борисова

8 августа на 99-м году ушла из жизни великая актриса Юлия Константиновна Борисова – Народная артистка СССР, Герой Труда, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственных премий и множества профессиональных наград. Она всю жизнь была верна единственному в ее жизни Театру имени Евгения Вахтангова, на сцене которого играла Принцессу Турандот, Валю в «Иркутской истории», Наташу в «Городе на заре», Гелену в «Варшавской мелодии», Настасью Филипповну в «Идиоте», Кручинину в «Без вины виноватых». И каждая роль становилась золотой станицей в истории отечественного и мирового театра. Любая из ее героинь была человеком чистой души. Нравственным, искренним и цельным. Ее боготворили зрители, ее обожали актеры-коллеги.
«Увидев на сцене Юлию Константиновну, ее было невозможно забыть. Уже тогда проявилось замечательное свойство ее таланта: когда Юлия Константиновна выходила на сцену, от нее нельзя было оторвать глаз. Не потому, что она была красива. В ее таланте есть необычайное внутреннее притяжение. Даже если на сцене два или три актера, глаз невольно останавливается на ней», – говорил о Юлии Борисовой замечательный актер Василий Лановой. А Михаил Ульянов сказал о Борисовой: «Она не просто звезда театра Вахтангова, она его великая планета».
Юлия Константиновна редко играла в кино. Но две из ее ролей – Настасья Филипповна в «Идиоте» и Александра Коллонтай в фильме «Посол Советского Союза» стали знаковыми и запомнились навсегда. Борисова не давала интервью, почти не принимала участия в телевизионных передачах. Смыслом ее жизни были семья и театр.
«Человек великого таланта, ума, чести и совести. Легендарная Принцесса Турандот. Так уходит эпоха <…> Она была и осталась единственной и незабвенной, великой, каждый вечер пленявшей зрителей, уводя их за собой в волшебный мир театра, где правда перепутана с вымыслом, где смеются и плачут, восхищаются и грустят. Уход Юлии Константиновны для всех нас трагедия, незаживающая рана, память навсегда! Склоняем головы и приносим глубокие соболезнования родным и близким Юлии Константиновны Борисовой», – говорится на сайте Вахтанговского театра.
Последней просьбой актрисы было, чтобы церемония прощания состоялась в кругу её семьи. Похоронят Юлию Борисову на Новодевичьем кладбище.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005