Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
24.11.2020

В Театре им. А.С. Пушкина готовят премьеру «Заповедника»

Полный размерПолный размерПолный размер

5, 6, 18, 30 декабря в Театре им. А.С. Пушкина состоится премьера спектакля «заповедник» С. довлатова. Режиссер и автор инсценировки Игорь Теплов. «Заповедник», написанный в 1978, в последний год жизни Довлатова в Ленинграде, основан на личном опыте писателя. Опубликовать повесть удалось в 1983 в нью-йоркском эмигрантском издательстве «Эрмитаж». В СССР «Заповедник» вышел в 1990 году, практически сразу после смерти автора: это была первая книга Довлатова, опубликованная на родине. Ее главный герой – писатель Борис Алиханов приезжает на лето в музей-заповедник Пушкина «Михайловское» подработать экскурсоводом. В этом странном, полусказочном мире живут причудливые персонажи и царит культ «солнца русской поэзии». Алиханов ищет выход из семейного и творческого кризиса, когда жена сообщает ему о решении эмигрировать...

«Наш «Заповедник» – прежде всего человеческая история. Время действия, этническая принадлежность героев, конкретный политический̆ контекст — вторичны.

В центре спектакля – писатель, оказавшийся ненужным «системе», в которой реальность подменяется заезженными лозунгами, культура – культом, а абсурд становится нормой. И главный герой, и все окружающие его персонажи – непринятые и непонятые, чудаковатые и трогательные аутсайдеры – заслуживают не снисхождения, а внимания и неравнодушия.

Мы делаем спектакль о любви: к женщине, к профессии, к своей стране, к родному языку. Только по-настоящему любя человека можно увидеть в нём столько смешного и нелепого, сколько находит в своих героях Довлатов», – говорит режиссер и автор инсценировки Игорь Теплов.

Роль Бориса Алиханова будут исполнять приглашенный артист Павел Баршак и артист театра Пушкина Владимир Жеребцов.

В ролях: Фёдор Левин/Кирилл Чернышенко, Анна Кармакова, Вероника Сафонова/Дарья Балабанова, Ирина Пулина, Наталья Рева-Рядинская, Екатерина Рогачкова, Владимир Майзингер и другие.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005