Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
29.10.2020

Объявлен победитель конкурса «Новый этнотеатр»

Полный размерПолный размер

Победителями драматургического конкурса «Новый этнотеатр», который проходил с 27 марта по 25 октября в Историко-этнографическом театре, стал драматург Сергей Давыдов (г. Тольятти) и его пьеса «Республика», основанная на реальных событиях, происходивших в Таджикистане и России в 1990-1993. Пьеса будет поставлена на сцене Историко-этнографического театра в рамках программы «Современная пьеса» и Фестиваля «Новый этнотеатр» весной 2021 года.

Подобный конкурс проводится в Москве впервые. В рамках творческого вечера «Пьеса для этнотеатра. Читки» вниманию экспертного совета и московской публики были представлены три пьесы. Они отобраны из 96 текстов, присланных 73 авторами из разных регионов России, Литвы, Финляндии, Украины, Германии, США. Пьесы в форме читок были представлены приглашенными режиссёрами и актерами Историко-этнографического театра. Зрители впервые смогли принять участие в творческой дискуссии и обсуждении пьес, одна из которых будет поставлена в театре.

«Как и герои "Республики", все мои предки – этнические русские, несколько поколений прожившие в Таджикистане. Это не был их выбор, так решили судьба, государство, обстоятельства... но пьеса не об эмигрантах. На самом деле она о каждом, кто живет в России, неважно – с рождения или с какого-то момента. Она о наших отношениях с Россией. Стали мы для нее своими, чувствуем ли мы себя дома, в безопасности, властны ли влиять на какие-то решения? Для меня "Республика" – трагикомичная баллада о разбитом сердце», – говорит драматург Сергей Давыдов:

В финал конкурса также вышли: Артём Казюханов (Санкт-Петербург, пьеса «Последний гренадер», режиссер читки – Рустем Фесак, театр «Чеховская студия» при Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»); и Юлия Тупикина (Москва, пьеса «Верь в Тверь», режиссер читки – Михаил Егоров, сотрудничает с театрами России и СНГ).  Историко-этнографический театр планирует продолжить сотрудничество с этими авторами.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005