Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
22.09.2020

МХТ сыграют спектакль «№13D» с тифлокомментированием

Полный размер

МХТ имени А. П. Чехова продолжает сотрудничать с программой «Особый взгляд» и создает все условия, чтобы незрячие люди могли приобщаться к театру. 5 октября на Основной сцене театра сыграют спектакль «№13D» с тифлокомментированием. Сегодня этот спектакль Владимира Машкова один из самых ярких и знаменитых в репертуаре МХТ. В главных ролях - Игорь Верник, Артем Волобуев, Александр Семчев, Ирина Пегова, Ксения Теплова.

Почему выбор пал именно на «№13D»?  Рассказывает Вера Февральских тифлокомментатор высшей категории, куратор программы «Особый взгляд» по тифлокомментированию в театре. Именно она адаптировала спектакль для незрячих людей: «Спектакль «№13D» мы включили в эту программу потому в московском репертуаре спектаклей с тифлокомментированием  не было ни одной комедии. Драматических спектаклей много, а комедии ни одной. Любому зрителю важно дать выбор. И, конечно, очень важно, что в этом спектакле очень сильная визуальная составляющая. Здесь есть, что рассказать зрителю.

Спектакль очень динамичный, яркий, действие на сцене насыщенно и ни на минуту не сбавляет темп. Это вызов для любого тифлокомментатора! Во время работы я очень устаю, но гораздо больше усталости – чувство удовлетворения и гордости. Понимаете, моя задача как тифлокомментатора – обеспечить «своим» зрителям полное погружение в энергетическое поле спектакля, максимально дать им «увидеть» и «услышать» все происходящее. Чтобы они реагировали на смешные или грустные сцены вместе со всем остальным залом, одновременно. Это очень важно, недопустимо, чтобы зрители с нарушением зрения оказывались в состоянии фрустрации, в то время как другие зрители смеются или вслух удивляются, негодуют. Также важно сказать, что этот спектакль – один из самых ярких и знаменитых хитов театральной Москвы. А мы стараемся, чтобы наши зрители видели именно такие спектакли. Чтобы могли обсуждать их наравне со всеми. Кстати, отзывы об этом спектакле всегда самые положительные». 

До конца 2020 года для незрячих и слабовидящих людей планируется показать еще одну постановку Художественного театра – «Сережа» Дмитрия Крымова.  В основе яркого и эффектного спектакля лежит роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина».  В главных ролях – Мария Смольникова, Анатолий Белый и Виктор Хориняк.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005