Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
08.09.2020

Художественный театр покажет в новом сезоне семь премьер и объяснится в любви Олегу Табакову

Полный размерПолный размерПолный размерПолный размерПолный размерПолный размер

7 сентября Московский Художественный театр имени А.П. Чехова открыл свой 123-й сезон. Днём в зрительном зале Основной сцены состоялся сбор труппы, который провёл художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Сергей Женовач, рассказавший о планах на новый, 123, сезон.

10 октября на Малой сцене состоится первая премьера: спектакль по повести Андрея Платонова «Ювенильное море». Автор инсценировки и режиссер – Наталья Назарова.

Первая премьера сезона на Основной сцене состоится в ноябре: режиссёр Егор Перегудов представит спектакль «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева. В спектакле заняты ведущие актёры труппы, а также молодые мхатовцы.

Сергей Женовач приступил к репетициям «Заговора чувств» по произведениям Юрия Олеши. В главных ролях – Михаил Пореченков и Артём Волобуев. Премьера на Основной сцене состоится в декабре. В этом сезоне Сергей Женовач выпустит ещё один спектакль – «В окопах Сталинграда» по повести Виктора Некрасова. Репетиции начались в прошлом сезоне, но были отложены из-за карантина. Премьера запланирована на 9 мая 2021 года.

Рената Литвинова в качестве режиссёра-постановщика выпустит на Основной сцене спектакль по своей новой пьесе «Звезда вашего периода», написанной по мотивам сценария культового фильма Билли Уайлдера «Бульвар Сансет». Она же сыграет главную роль. Вместе с ней над премьерой будет работать режиссёр Николай Скорик. Музыку к спектаклю сочиняет Земфира. Премьера запланирована на февраль.

В марте там же готовится премьера спектакля «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» по пьесе Венедикта Ерофеева, которую осуществит режиссёр Уланбек Баялиев. А затем эстонский режиссёр Эльмо Нюганен поставит спектакль «Великая магия» по пьесе Эдуардо де Филиппо.

На Малой сцене режиссёр Михаил Рахлин поставит спектакль «Омон Ра» по ранней прозе Виктора Пелевина.

Режиссёр из Санкт-Петербурга Виктор Крамер готовит спектакль по собственной инсценировке «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».  В главной роли Константин Хабенский. Спектакль планируется выпустить на Основной сцене в сентябре 2021 года, к открытию следующего сезона.

Сергей Женовач объявил о создании в МХТ «Лаборатории режиссёрских дебютов» (копродукция с фестивалем «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства). По итогам конкурса заявок студентов-режиссёров старших курсов профильных ВУЗов, театр отберёт четыре самые перспективные заявки. Авторы этих заявок смогут реализовать свои идеи на Новой сцене с актёрами труппы. Самые удачные работы имеют шанс попасть в репертуар театра. Лабораторию планируется сделать ежегодной, а её спектакли войдут в программу подготовки к 125-летию МХТ, которое будет отмечаться в 2023 году. 

7 ноября театр планирует показать спектакль «объяснение в любви» Олегу Павловичу Табакову – пройдёт вечер, посвященный 85-летию со дня его рождения. В августе Олегу Павловичу исполнилось бы 85 лет, однако эта работы не могла быть ни показана, ни подготовлена к его юбилею из-за карантина. 

Кроме того, Сергей Женовач сообщил, что вся стажёрская группа театра принята в основной состав труппы МХТ.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005