Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
01.01.2020

Виктор Рыжаков назначен новым художественным руководителем театра «Современник»

Полный размер

По сообщению пресс-службы Московского департамента культуры, новым художественным руководителем театра «Современник» после смерти Галины Волчек назначен театральный режиссер Виктор Рыжаков. Сейчас Рыжаков возглавляет Центр им. Всеволода Мейерхольда (ЦИМ), где он репетирует новую пьесу Ивана Вырыпаева «Entertainment». Рыжаков должен приступить к своим новым обязанностям с 4 января 2020 года. Труппе пока не представили нового худрука.

Виктор Рыжаков рассказал в интервью РИА Новости, что назначение на пост худрука «Современника» было для него абсолютно неожиданным. «Уход Галины Борисовны Волчек для меня, как и для всех, стал неожиданным ударом. Все было абсолютно неожиданно, и мне нужно время, чтобы все это осознать, понять и уложить в своей голове», – сказал Рыжаков.

«Я думаю, что целый год будет посвящен памяти этого великого человека (Галины Борисовны Волчек. – Ред.)», - подчеркнул режиссер.

Режиссер, педагог Школы-студии МХАТ и худрук Центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков – человек уникального таланта и работоспособности. В 1998 он стал одним из организаторов и художественным руководителем первого фестиваля независимых театров «Театр в поисках театра» в Сочи. С 1995 по 2001 был худруком Театра драмы и комедии на Камчатке. С 2001 он – режиссер-педагог Школы-студии МХАТ. С 2002 г. Рыжаков был одним из учредителей и руководителей Театрального фестиваля имени А. М. Володина «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге. Он ставит спектакли на главных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, создал в ЦИМе, художественным руководителем которого работает с сентября 2012. научно-исследовательский институт театра. С июня 2016 – худрук театра «Июльансамбль. Мастерская Виктора Рыжакова». Режиссер осваивает формат спектакля для онлайн-кинотеатра Okko, где и состоится премьера спектакля «Entertainment» и ездит по всему миру в экспедиции со своими студентами.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005