Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
24.12.2019

«Снежная королева» с христианским подтекстом

Полный размерПолный размерПолный размерПолный размерПолный размерПолный размер

Во МХАТе им. М. Горького состоялась премьера сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Удивительные декорации и мультимедийные технологии погружают зрителя в водоворот событий, но сквозь эффекты, красочные костюмы и калейдоскоп танцевальных техник прослеживается главная мысль: лишь добро и вера помогают нам выдержать любые испытания.
 «Андерсена во всем мире рассматривают как философа, но так сложилось, что в России его воспринимают исключительно как детского сказочника. Мы делаем детский спектакль, но это будет встреча сказочного классического европейского сознания с современным театральным языком, тем языком, на котором дети говорят и думают», – считает Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького.
Режиссер спектакля Рената Сотириади подчеркивает, что очень важен христианский аспект сказки: «Ангел-хранитель всегда с нами, об этом нужно помнить. Как бы ни был уверен человек в своих силах, без Божьей помощи ничего не получается». Буквально с первых минут звучит и проходит мелодией то радости, то печали, то воспоминаний, то призыва песня о младенце Христе. Из маленьких деталей складывается понимание силы веры. Кай, попавший во владения королевы, еще пытается спасти свое сердце от холода, но забывает слова молитвы, которой учила его бабушка. Герда в самые сложные моменты вспоминает молитву и читает ее. Пройдя все мытарства, она теряет силы, но с небес нисходит ангел с пылающим мечом и защищает девочку от беды, дает ей силы, и в финале хор людей и зверей поет о чуде и силе святого слова.
В сказке гармонично сочетаются современные визуальные технологии, в танце — классика и элементы хип-хопа, контемпорари, брейк-данса, в музыке – рождественские песнопения и рэп, который читает пара прекрасных ворон. На сцене возникает модель нашего мира, в котором столько разного, но главное – любовь и вера, снимающие все различия и обнажающие суть бытия.
Ближайшие спектакли: 28, 29, 30, 31 декабря и в новогодние праздники 2–6 января.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005