Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Театральная Афиша Столицы
04.10.2019

Развитие театра будущего обсудят на конференции «Театр в цифровую эпоху»

Современный театр смело принимает технические инновации и поддерживает различные творческие эксперименты, создающие дополнительный уровень транслирования информации. Внедрение мультимедийных анимационных декораций, световых технологий, видеомэппинга, VR-технологий в театральные постановки позволяет визуализировать перформансы и воплотить концепцию театра будущего. В театральном пространстве уже давно начали происходить революционные изменения, которые основаны как на симбиозе различных видов искусства, так и на взаимодействии цифровых решений, создающих новую эстетику. И если раньше зритель относился к подобным решениям с долей недоверия, то сейчас он становится активным участником и поклонником мультимедийных спектаклей и виртуальной реальности.  

Как новые разработки влияют на перфомативное искусство – предстоит выяснить 23 октября участникам конференции «Театр в цифровую эпоху». Конференция проходит в первый раз в рамках Форума «Цифровые технологии для объектов культуры и образования» на площадке международной выставки, посвященной аудиовизуальным и информационно-коммуникационным технологиям, Integrated Systems Russia. 2019 год объявлен Годом театра в России, и это является отличным поводом собрать на мероприятии всех специалистов, имеющих непосредственное отношение к театральному искусству, для обсуждения тех возможностей и перспектив, которые открывают цифровые технологии. Конференция проходит при информационной поддержке Департамента культуры города Москвы.

Откроет программу директор Департамента информационного и цифрового развития (Министерство культуры РФ) Вадим Ваньков, который расскажет о ходе реализации Федерального проекта «Цифровая культура». Программа мероприятия будет состоять из двух тематических сессий. В рамках первой панельной сессии «Технологии на службе у искусства. Подходы к восприятию и взаимодействию театра с цифровыми технологиями» предполагается рассмотреть федеральный проект «Цифровая культура» и задачи развития современного театра; выявить методы вовлечения новой аудитории при помощи создания виртуальных концертных залов и театральных спектаклей, транслируемых в режиме «онлайн»; выяснить, как находить потенциальных партнеров театров в процессе разработки и продвижения цифровых технологий и сервисов. К участию приглашаются ведущие театральные эксперты и специалисты. Среди них генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова, генеральный директор АНО «Фестиваль «Золотая маска» Мария Ревякина, исполнительный продюсер проектов «Золотая Маска в кино» и «Золотая Маска online» Наталья Шумилина, генеральный директор Cool Connections Надежда Котова, директор Культурного центра ЗИЛ Павел Хлопин, технический директор Polymedia Игорь Ишеев.

Во второй сессии расскажут о грамотной организации процесса «интеграции современных решений и технологий в театральное пространство». Модератором выступит заместитель директора по развитию театральных технологий Государственного академического Малого театра Артур Ратке. Спикерам вместе с участниками предстоит ответить на самые актуальные вопросы, стоящие перед специалистами при работе над цифровыми разработками в театре.  Обсуждать будут реализацию художественных идей техническими средствами и современный спектакль как итог  сотрудничества режиссера, продюсера и интегратора; включение аудиовизуальных технологий в сценическое действие; проектирование акустической системы с учетом архитектурных особенностей зала и пожеланий руководства театра; видео в современном театре; выстраивание работы с инсталлятором/поставщиком мультимедиа услуг и выбор необходимого оборудования для театра.

О том, как внедрить конкретные технологии, на примере реализованных проектов расскажет руководитель отдела визуальных решений Panasonic Николай Школьников. Этому он посвятит доклад «Визуальные решения Panasonic» для театров. К числу спикеров конференции присоединятся Заслуженный художник РФ, сценограф Николай Симонов, театральный режиссер и продюсер «Kramer & Co.Production» Виктор Крамер, руководитель службы информационных технологий Государственного академического Большого театра Роман Улизко, руководитель звукового цеха Московского театра Мюзикла Мария Ленарская и руководитель учебных программ «Школа «Шоу Консалтинг» Евгений Ганзбург.

Конференция рассчитана на руководителей и заместителей руководителей театров, концертных залов; специалистов, ответственные за постановочную часть; звукорежиссеров, заведующих цехом звукового оформления; искусствоведов, культурологов, других специалистов, связанных с театральным делом; представителей комитетов по культуре; представителей спонсорских организаций и фондов; производителей оборудования, системных интеграторов/инсталляторов, IT – специалистов, СМИ.

В завершении мероприятия для всех желающих будет организован специальный тур по экспозиции Integrated Systems Russia, в ходе которого участники конференции смогут увидеть оборудование и решения для театров, а также специальные инсталляции, отражающие сценарии работы реальных объектов.

Integrated Systems Russia в течение тринадцати лет продолжает традиции своего европейского аналога Integrated Systems Europe, собирая на одной площадке топовые мировые бренды в области профессионального аудио, видео и системной интеграции. В 2019 году выставка пройдет с 23 по 25 октября в ЦВК «Экспоцентр», павильон «Форум».

Следить за обновлениями и бесплатно зарегистрироваться на посещение выставки и конференции можно на официальном сайте мероприятия: www.isrussia.ru

Прямая ссылка на регистрацию https://www.eventbank.ru/event/217/register/

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook, VK, Instagram, Youtube


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005