Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




13.04.2017

Театр имени Вахтангова представляет новые книги

14 апреля в 15.00 в Арт-кафе Театра имени Евгения Вахтангова состоится презентация новых книг, изданных театром и издательством «Театралис»: «Признание в любви. Агнесса Петерсон. Театральные мемуары» и «Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: «Пьеса принята единогласно».

Книга вахтанговской актрисы Агнессы Оскаровны Петерсон, которая служит в театре с 1960 года, охватывает огромный временной отрезок: с конца 50-х годов ХХ века и до нашего времени. В ней рассказывается не только о творчестве, но и о жизни великих актеров. На сцене, за кулисами, а иногда и в домашней обстановке перед читателями предстанут Николай Гриценко, Юрий Любимов. Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Николай Плотников, Василий Лановой и блистательные вахтанговские актрисы: Цецилия Мансурова, Людмила Целиковская, Лариса Пашкова, Юлия Борисова. Рассказывает Агнесса Оскаровна и о знаменитых режиссерах – Рубене и Евгении Симоновых, Александре Ремизовой, Петре Фоменко и сегодняшнем художественном руководителе театра Римасе Туминасе.

Вторая книга «Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: «Пьеса принята единогласно» посвящена теме увлекательной и нестареющей. Множество статей, телепрограмм и книг приоткрывают завесу тайны булгаковской драматургии, рассказывают о его замыслах и творческих мытарствах, о непростых взаимоотношениях с театральной дирекцией и трагическом, ускорившем его болезнь, официальном запрете целого ряда произведений. Булгаков и МХАТ, Булгаков и Станиславский, Булгаков – актер, Булгаков – автор инсценировок… Однако практически не раскрыт не менее увлекательный сюжет – Булгаков и вахтанговцы, с которыми выдающегося писателя связывали годы дружбы и сотрудничества. В книге, изданной Театром имени Евгения Вахтангова в издательстве «Театралис», предпринимается попытка восстановить историю этих отношений.

В презентации книг примут участие заслуженная артистка России Агнесса Петерсон, театральный критик и автор-составитель книг Виктор Борзенко, художник-оформитель Александра Осенева, директор Театра имени Евгения Вахтангова К.И. Крок, научные сотрудники Музея Театра имени Евгения Вахтангова И.Л. Сергеева и М.Р. Литвин, а также представители издательства «Театралис».


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005