Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




17.03.2017

Фильмы о Римасе Туминасе покажут в Театре Вахтангова

22 марта в 19:30 на новой сцене Театра Вахтангова состоится киновечер: зрителям будут показаны два документальных фильма о театре – «Ковчег Римаса» и «Эдип в Эпидавре». Представленные в форме дилогии, фильмы, созданные творческими группами проектов «Театрон» и «Артист», предлагают зрителям попытку осмыслить систему творческих координат Римаса Туминаса.

Работа над фильмом «Ковчег Римаса» продолжалась в течение года. Съемки проходили в знаковых для вахтанговцев городах: в Москве, во Владикавказе и в Омске. Владикавказ – родина основателя Театра Евгения Богратионовича Вахтангова. В Омске театр работал в эвакуации во время Великой Отечественной войны. Авторы фильма проводят исторические параллели между театром-праздником, который создавал Евгений Вахтангов в начале XX века и стремлением к празднику, возвращенному Римасом Туминасом в начале XXI века на Вахтанговскую сцену.

В 2017 году исполняется 10 лет с тех пор, как Туминас возглавил Театр имени Евгения Вахтангова. За этот период многие спектакли режиссера во время гастролей объездили полмира. Их играли в разных театрах, объединяя зрителей разных континентов, формируя единое театральное пространство, территорию культуры.

Спектакль «Царь Эдип» был изначально задуман как международный проект, его премьера состоялась в античном амфитеатре Эпидавра летом 2016 года. В фильм «Эдип в Эпидавре» вошли интервью с актерами, съемки репетиционного процесса, уникальные кадры из Греции.

В вечере на новой сцене примут участие создатели фильмов и их герои.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005