Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




01.02.2017

Алла Демидова сыграет в спектакле к 100-летию Юрия Любимова

30 декабря на пресс-конференции в ТАСС состоялась презентация программы мероприятий «Век Юрия Любимова», подготовленная к 100-летию со дня рождения Юрия Любимова – выдающегося театрального режиссера и основателя Театра на Таганке. Основные мероприятия программы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, где родился Юрий Любимов, и за рубежом.

Инициатором юбилейной программы тал «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова», получивший поддержку Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы и СТД РФ, рассказала вдова режиссера Каталин Любимова. Одним из первых мероприятий юбилейного года станет вечер «Уроки Юрия Любимова», который состоится 3 февраля в Центральном доме актера. Вести программу будет коллега и многолетний друг Любимова – актриса Людмила Максакова.

В рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова состоится мировая премьера спектакля в честь Любимова – постановка режиссера Анатолия Васильева «Старик и море» по рассказу Э. Хемингуэя. Главную роль сыграет Алла Демидова. В спектакле прозвучит музыка композитора Владимира Мартынова в исполнении ансамбля «Opus Posth» под руководством Татьяны Гринденко. Премьера состоится 19 и 20 июля, 30 сентября и 1 октября на сцене Театра им. Евг. Вахтангова. В августе в Музее Москвы откроется выставка «Любимов и время. 1917 –2017», на которой будут представлены фото-, видео- и печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографиий, личные вещи Любимова. На конец сентября в Российской государственной библиотеке искусств запланирована Международная научная конференция, посвященная его творчеству. Серия мероприятий - выставки, конференции, мастер-классы - пройдут под эгидой СТД.

Кульминацией юбилейного года станет торжество 30 сентября, в день рождения режиссера, в Большом театре. Здесь состоится вручение «Общественной премии Юрия Любимова», учрежденной "Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю. П. Любимова" – третья по счету церемония присуждения награды. А затем пройдет концерт «Посвящение Любимову», в котором примут участие оркестр и хор Большого театра под руководством дирижера Александра Ведерникова. В программе концерта прозвучат произведения композиторов, с которыми Любимов работал и дружил, а также тех, чьи произведения ставил в разных оперных театрах мира. Композитор Владимир Мартынов исполнит свое новое сочинение, посвященное многолетней дружбе с Любимовым.

Одним из главных мероприятий празднования должно стать открытие мемориальной зоны в кабинете Любимова в Театре на Таганке, где подготовят интерактивную тематическую выставку. 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля «Добрый человек из Сезуана», с которого началась история легендарной «Таганки», будут бесплатными. «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова» выпускает альбом «Неожиданный Любимов» с воспоминаниями современников, друзей и коллег, а также аудиоальбомы.

В 2017 году авиакомпания «Аэрофлот» назовет именем Юрия Любимова один из самолетов. Министерство культуры РФ собирается объявить открытый конкурс на создание скульптуры Любимова, которую установят в Москве.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005