Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




01.11.2016

Прощание с Владимиром Зельдиным состоится 3 ноября

31 октября ушел из жизни великий актер, выдающийся деятель отечественной культуры, народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин. Прощание с В. М. Зельдиным состоится 3 ноября в 11 часов в Большом зале Центрального театра Российской Армии. Похороны Владимира Михайловича Зельдина состоятся 3 ноября 2016 г. в 14 час. 30 мин. на Новодевичьем кладбище.

Владимир Михайлович Зельдин прожил на сцене почти весь XX век, вступив в век XXI, аккумулируя в своем творчестве изменения времени, оказывая безусловное влияние на сценическое искусство и на российскую культуру в целом. Прославленный мастер своей профессии, он по праву пользовался громадным и заслуженным уважением коллег, неизменно горячей зрительской любовью, высочайшим общественным авторитетом. Причина тому – в его поистине уникальной по продолжительности и насыщенности жизни в искусстве, в масштабе того, что создано им за многие десятилетия на сцене и в кино, и в том поразительно высоком нравственном заряде, который всегда несло и продолжает нести в себе творчество этого великого артиста.

Свою первую кинороль Владимир Михайлович сыграл в знаменитом фильме режиссера Пырьева «Свинарка и пастух» в 1941 году. После фильма «Свинарка и пастух» он снялся во множестве кинокартин, которые сегодня по праву составляют славу отечественного кинематографа. Всего на счету у В.М. Зельдина более 60 ролей в кино.

В Театре Армии Владимир Михайлович Зельдин сыграл более 50 ролей. Одна из самых значительных – роль Альдемаро, учителя танцев в одноименном спектакле Лопе де Вега. Среди других ролей, вошедших в историю отечественного театрального искусства, роли в спектаклях: «Тихий океан», «Флаг адмирала», «Песнь о черноморцах», «Деревья умирают стоя», «Комическая фантазия…», «Ужасные родители», «Моя профессия синьор из общества», «Загнанная лошадь», «Приглашение в замок». Последние 10 лет патриарха отечественного театра можно было видеть на сцене Театра Российской Армии в его коронных ролях – фельдмаршала Кутузова (в музыкальной комедии «Давным-давно» А. Гладкова, муз. Т. Хренникова), актера Неделина (в спектакле–посвящении «Танцы с учителем» Ю. Гусмана, И. Фридберга), а также в двух ролях – великого испанца Сервантеса и героя его прославленного романа Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи» Д. Вассермана, Д. Дэриона и М. Ли.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005