Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




18.10.2016

В театре «Et Cetera» поставили «Лодочника» Анны Яблонской

21 октября в театре «Et Cetera» состоится премьера спектакля «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской, чья трагическая гибель стала потрясением для театрального мира. «Лодочника» поставил актер театра Иван Косичкин. Четыре года назад он впервые прочел эту пьесу, думал о ней, и когда руководство театра объявило конкурс самостоятельных работ, Косичкин сделал небольшой отрывок, и оказался единственным, кто получил карт бланш на постановку (ее художественный руководитель – Роберт Стуруа).

«Лодочник» – это фантастическая история. Ее главный герой сторож Иван поступает на работу в некое туристическое агентство: его обязанность – перевозить пассажиров с одного берега реки на другой. И хотя Ивана называют лодочником, довольно скоро выяснится, что он – Харон, перевозящий в царство мертвых. Режиссер уверен, что Яблонская написала современную сказку для взрослых, в которой, как и положено, сделаны все главные философские обобщения: что такое жизнь и что такое смерть, что мы делаем на этой земле, кто управляет нами – случайность или мы сами, сумевшие победить страх.

Пьеса «Лодочник» написана в жанре комедии, Косичкин поставил настоящий фарс, а молодая команда, которая работает над спектаклем, предлагает поговорить о вещах серьезных и умных, но смеясь. Несколько молодых артистов играют в спектакле все роли, чтобы сообща высказать свой ироничный мужской взгляд на мучительные женские проблемы, а также преподать урок, как надо и можно избавляться от всевозможных страхов. Музыкальное оформление придумал артист театра Грант Каграманян, который вместе с профессиональными музыкантами из оркестра «Папоротник» не уходит со сцены в течение всего спектакля.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005