Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




20.07.2016

В Большом театре состоится премьера «Осуждения Фауста»

22 июля Большой театр завершает парад оперных премьер сезона спектаклем «Осуждение Фауста» композитора Гектора Берлиоза. Это произведение с необычным для театра жанром «драматическая легенда» в Москве не ставили никогда.

 Музыкальный руководитель постановки – музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев, режиссер постановщик – мэтр немецкой режиссуры Петер Штайн. «Осуждение Фауста» поставили в Большом театре по инициативе Тугана Сохиева. Он выбрал для спектакля молодых, талантливых солистов. Партию Маргариты исполнят в трех составах литовская прима Юстина Григите, выпускница Молодежной оперной программы Большого Юлия Мазурова и солистка Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Дудникова. Партию Мефистофеля поют Дмитрий Белосельский и Александр Виноградов, партию Фауста – тенор из Албании Саймир Пиргу, мексиканец Артуро Чакон-Крус и солист Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Нажмиддин Мавлянов.

Сюжет «Осуждения Фауста» заметно отличается от текста «Фауста» Гете, который стал для Берлиоза источником вдохновения. К примеру, действие его опуса начинается в Венгрии. А Фауст соглашается передать свою душу врагу рода человеческого в обмен на спасение Маргариты, которую должны казнить за убийство: она подсыпала матери слишком большую дозу снотворного. В последние годы «Осуждение Фауста» ставили многие известные режиссеры: Робер Лепаж в Метрополитен-опере, Терри Гиллиам в Английской национальной опере, Алвис Херманис в Парижской опере.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005