Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




03.02.2016

В «Мастерской Фоменко» поставили малоизвестную пьесу Ф. Горенштейна

6 февраля в театре «Мастерская П. Фоменко состоится премьера спектакля «Волемир» по пьесе Фридриха Горенштейна. Эту пьесу впервые в Росии поставил художественный руководителя театра, режиссер Евгений Каменькович. «Волемир» еще одно название из «портфеля Фоменко» – списка произведений, которые хотел поставить Петр Наумович, сообщает пресс-служба театра.

Волемир – это история о том, как человек, уверенный в своей праведности и непорочности, обнаруживает, что он дурен, и, ужаснувшись себе, взрослеет. Пьеса, написанная в 1965 году, ни разу не была поставлена, хотя репетировать ее начинали во многих театрах, в том числе и в «Современнике».

«У Горенштейна на все свой взгляд. Он часто полемизирует с обычными представлениями о добре и зле. Горенштейн твердо стоит на библейских заповедях, но он не сторонник подставлять щеку обидчику», – рассказал Каменькович в интервью РИА Новости.

Спектакль будут показывать в камерном пространстве – в малом зале нового здания «Мастерской». «Мы выбрали камерную сцену, чтобы быть ближе к зрителю. И хочу надеяться, что 144 человека – столько вмещает наш малый зал – станут нашими единомышленниками и их заинтересует спор о месте человека в обществе, о том, должен ли он подчиняться или сопротивляться общим правилам, должен ли учитывать мнение других людей», – отметил Каменькович. В спектакле заняты Томас Моцкус, Галина Кашковская, Наталья Мартынова, Иван Верховых, Степан Пьянков и другие актеры.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005