Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




25.11.2015

Открытие памятника Юрию Яковлеву

30 ноября 2015 года в 14.00 на Новодевичьем кладбище состоится торжественное открытие памятника Народному артисту СССР, лауреату государственных премий Юрию Васильевичу Яковлеву.

Автор проекта памятника – скульптор Евгений Лансере. Изготовление и установку памятника профинансировал Театр имени Вахтангова за счет собственных заработанных средств.

В предисловии к альбому, изданному при его жизни, Юрий Васильевич написал: «Как мы выбираем свой путь, одному Богу известно, но я счастлив, что судьба привела меня в эту профессию, подарила мне прекрасных спутников творческой и личной жизни, щедро одарила любовью зрителей, что вся моя жизнь посвящена искусству. Как говорил мой любимый А.П. Чехов: «Можно лгать в любви, в политике, в медицине – но в искусстве обмануть нельзя. Так я и старался делать всю жизнь». Эти слова были его творческим кредо и слова стали его творческим завещанием многим поколениям вахтанговцев.

Юрий Васильевич Яковлев ушел из жизни 30 ноября 2013 года. Память и любовь к великому артисту и великому человеку вахтанговцы свято хранят в своих сердцах.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005