Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




05.10.2015

Лауреатами Премии Станиславского стали Энтони Хопкинс и Юрий Григорович

Международный фонд К.С. Станиславского 5 октября объявил на пресс-конференции лауреатов юбилейной, 20-й, Премии Станиславского. Победителем в номинации «За вклад в развитие мирового актерского искусства» стал талантливый британский актер Энтони Хопкинс. Премии в номинации «За вклад в развитие театрального искусства» удостоен выдающийся хореограф Юрий Григорович.

В конце прошлого театрального сезона жюри Премии Станиславского решило ввести новую номинацию, которая называется «Перспектива». «Это молодежная премия, которой будут отмечаться молодые профессионалы театра: актеры, режиссеры, художники, композиторы», – рассказал журналистам председатель жюри актер Валерий Баринов. В нынешнем году в номинации «Перспектива» пять лауреатов: актер Вячеслав Евлантьев награжден за роль Подсекальникова в спектакле «Самоубийца» (Студия театрального искусства); Олег Ребров – за роли в спектаклях Московского ТЮЗа, Шамиль Хаматов – за роль Кристофера в спектакле «Загадочное ночное убийство собаки» (театр «Современник»); Мария Смольникова – за роль Людмилы в спектакле «О-й. Поздняя любовь» (театр «Школа драматического искусства»); Максим Керин – за роли в спектаклях Российского Молодежного театра.

В нынешнем году Фонд Станиславского, по словам его арт-директора Зейнаб Сеид-Заде, оказался в очень сложной финансовой ситуации: Министерство культуры уменьшает финансирование, бизнесмены не хотят поддерживать творческие проекты. Поэтому денежное вознаграждение лауреатам будет меньше, чем обычно: оно составит не 3, а 2,5 тыс. долларов. Для лауреатов в номинации «Перспектива» денежная премия будет чуть скромнее, рассказала Зейнаб Сеид-Заде.

Церемонии награждения Премией Станиславского состоится в начале декабря и, скорее всего, пройдет в отеле «Балчуг-Кемпински». Фестиваль «Сезон Станиславского», который предшествует вручению премии, откроется 10 октября. 10 и 11 октября в Москве параллельно будут показывать спектакли «Борис Годунов» в постановке Эймунтаса Някрошюса и «Братья и сестры. Версия 2015» Льва Додина. 26 ноября зрители увидят спектакль «Фуга» театра «La Cjmedie de Valencе» (Франция), а 30 ноября спектакль «Америка» Thalia Theater (Гамбург). В октябре и ноябре будут показывать спектакли московской программы фестиваля.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005