Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




30.07.2015

В Большом театре не продлят контракт с Сергеем Филиным

Руководство Большого театра не будет продлевать контракт с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным, который заканчивается 17 марта 2016 года. Эта должность вообще будет упразднена. Вместо нее появится должность директора балетной труппы ГАБТа, рассказал в интервью ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

«Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги», – сказал Урин.

По словам Урина, он позитивно оценивает работу Филина, при котором состоялись интересные балетные премьеры, поставили балеты такие хореографы как Ролан Пети, Джон Ноймайер, Жан-Кристоф Майо, а Юрий Григорович восстановил два своих балета. То, что контракт с Филиным не продлевается, «связано с делами внутренней жизни театра».

С 18 марта 2016 года в Большом театре будет учреждена должность директора балетной труппы ГАБТа, «аналогом которой является должность артистического директора в других оперных и балетных домах мира», – подчеркнул Урин.

Сергей Филин рассказал в интервью ТАСС, что у него «нет причины для обиды» на руководство Большого театра. «Я должен идти дальше, совершенствуясь в своей профессии, делая что-то новое. К тому же Владимир Георгиевич Урин предлагает мне работу в Большом театре. Это очень красивый жест», – сообщил он.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005