Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




23.01.2015

Опубликована книга о Римасе Туминасе

Издание театром Вахтангова книг об актерах и режиссерах уже стало доброй традицией. В течение последних лет вышли книги об актерах Анатолии Кацынском, Николае Гриценко, в прошлом году – «Вахтанговские легенды» Галиной Коноваловой и книга «В саду Римаса Туминаса» Г. Байкштит. Вчера, 22 января, читателям представили еще две книги: сборник «Римас Туминас. Московские спектакли» театрального критика и искусствоведа Дмитрия Трубочкина и книга Людмилы Максаковой «Мое горькое, горькое счастие».

Замысел книги о Римасе Туминасе, по словам Дмитрия Трубочкина, возник через четырнадцать лет после первой постановки Туминаса в Москве и через семь лет после его вступления в должность художественного руководителя Театра имени Вахтангова. За эти годы Туминас выпустил немало спектаклей, среди них «Евгений Онегин» – один из самых значительных спектаклей современности, по инициативе режиссера была открыта Первая студия Вахтанговского театра. «Туминас из тех режиссеров, кто сознательно и последовательно строит театр-дом, считает главным на сцене человека и судьбу», – сказал Трубочкин.

Книга Людмилы Максаковой, по словам директора Вахтанговского театра Кирилла Крока, который вел презентацию, больше напоминает семейный альбом. В ней собраны редкие фотографии и воспоминания актрисы о людях, с которыми ее сводила судьба. Предисловие к книге написала Инна Соловьева, выдающийся театровед, ученый, посвятившая свою жизни истории МХТ. «Прожившая всю жизнь в одном доме, эта артистка к тому же, кажется, имеет всего одну запись в трудовой книжке. Поступила в училище при Вахтанговском театре после школы, до сих пор в Вахтанговском театре. Это при таланте ярком и чутком, готовом на любую новизну. И при репутации человека храброго, решительного, внезапного. Парадокс? С тем и примите», – пишет о Максаковой в предисловии книги Инна Соловьева.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005