Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




17.12.2014

В МХТ им. Чехова экспериментируют с пьесами испанских драматургов

22 и 23 декабря на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова пройдут лабораторные показы пьесы современного испанского драматурга Бланки Доменек «Бумеранг» в постановке режиссера Хуанма Касеро. Испания – четвертая страна, драматургию которой Художественный театр представляет в рамках собственной программы «Впервые на русском». Зрители увидят еще два эскиза от испанских постановщиков в течение текущего сезона, а первый – «Кликни здесь» Хосе Падилья – уже состоялся в ноябре.

За две недели интенсивных репетиций с мхатовскими артистами режиссеры делают эскизы. Затем театр предъявляет их зрителю и профессионалам, и по результатам показов решает, имеет ли смысл продолжать работу дальше. В спектакле заняты актеры Олег Тополянский (Альваро), Дмитрий Готсдинер (Сесар), Антон Риваль (Даниэль), Павел Ващилин (Хонес), Светлана Колпакова (Рут), Анна Банщикова (Вирджиния).

Лабораторные показы все активнее входят в практику российских театров. Они расширяют поле творческого эксперимента, помогают искать новые подходы и репертуарные решения. Московский Художественный театр – единственный в нашей стране, кто приглашает на лаборатории режиссеров из-за рубежа и предлагает им представить в России драматургию своей страны. МХТ реализовал проекты «Французский театр. Впервые на русском» и «Французский театр. Комедии» (совместно с Французским институтом в Москве), «Немецкий театр. Впервые на русском. О самом главном» (совместно с Институтом Гете) и «Финский театр. Впервые на русском» (совместно с Финским посольством и агентством ТИНФО).

Билеты на показы продаваться не будут. Стать зрителем показов можно, прислав запрос на pressa@mxat-school.ru. В письме необходимо указать свою фамилию и дату. Авторы первых 70 заявок (на каждую дату) получат пригласительный билет на 1 лицо.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005