Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




23.05.2014

Римас Туминас обнародовал программу театрального фестиваля в Друскининкае

С 11 июля по 9 августа в литовском городе-курорте Друскининкай состоится II международный театральный фестиваль «VASARA». Президент фестиваля, художественный руководитель Театра им. Евг. Вахтагова Римас Туминас, художественный руководитель фестиваля Олег Ефремов, члены жюри и гости фестиваля рассказали о его программе на пресс-конференции в культурном центре Литовской Республики 22 мая.

В нынешнем году в фестивальной программе участвует 21 театр. Они приедут в Друскининкай из России, Белоруссии, Польши, Израиля и других стран. Театр им. Евг. Вахтангова привозит на фестиваль спектакль «Крик лангусты», Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой спектакль «P.S. Грезы», Театр им.М.Н. Ермоловой спектакли «Самая большая маленькая драма и «Не для меня». В фестивале впервые участвует театр из Украины – киевский театр «На Подоле». В программе также документальные фильмы о театре и мастер-классы для режиссеров, которые будет проводить Римас Туминас.

Организатором фестиваля «VASARA» стала литовско-российская компания «Летний театральный фестиваль» при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Литовской Республики, департамента культуры Москвы, Союза театральных деятелей РФ. «Я прибыл, чтобы заявить, что Министерство культуры России поддерживает фестиваль «VASARA», – сказал журналистам первый заместитель министра культуры РФ, статс-секретарь Григорий Ивлиев. Причиной сотрудничества, по его словам, стали высокий уровень фестиваля, президент Римас Туминас и давние культурные и исторические связи России и Литвы.

«Для нас фестиваль – это взгляд в завтрашний день», – сказал Римас Туминас. Он отметил, что «после известных событий» Министерство культуры и МИД Литвы решили не прерывать связей с Россией, а «наоборот, больше ездить друг к другу, встречаться, чтобы не быть заложниками политических баталий».


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005