Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




23.09.2013

Фестиваль «Территория» в Москве

С 1 по 8 октября в Москве пройдет VII международный фестиваль-школа «Территория». В программе фестиваля спектакли режиссеров и хореографов, занимающихся экспериментальным театром, из Германии, Норвегии, Бельгии, Греции и России, мастер-классы и творческие встречи, экспериментальный проект «Живые пространства» (его участники исследуют законы взаимовлияния театрального действия и пространства, в котором оно происходит), а также ряд «пограничных» проектов, соединивших театр и другие виды искусств.

3 и 4 октября зрители увидят спектакль «Rausch» Дюссельдорфского театра «Шаушпильхаус», поставленный немецким режиссером Фальком Рихтером и голландским хореографом Анук ван Дайк. Движения современного танца на музыку австралийского композитора Б. Фроста соединяются и сталкиваются в нем с монологами и спорами о политике, любви, обществе и одиночестве. Фальк Рихтер, сочинивший драматическую часть спектакля, объясняет его название так: «Rausch – это потеря контроля».

5 и 6 октября в программе фестиваля спектакль «Первая материя» – совместный проект режиссера Димитриса Папаиоанну, Афинского фестиваля и компании «2Works». В этом спектакле нет ни музыки, ни слов, но движения двух актеров в пространстве белых стен и черного пола, фанерных щитов и льющейся воды создадут впечатление полноценного театрального действа.

В проекте «Живые пространства» в этом году участвуют три авторские команды, в состав каждой из которых входит режиссер, художник и драматург. Они будут работать в трех разных музеях: Доме-музее М.Н. Ермоловой, Центральном музее Вооруженных сил и Московском музее современного искусства на Петровке. Всего за несколько дней эти команды подготовят эскизы спектаклей, связанных с тем или иным музейным пространством.

Из года в год главными зрителями и участниками фестиваля становятся студенты театральных и творческих вузов России и стран ближнего зарубежья, которые приезжают на «Территорию», чтобы увидеть новые театральные спектакли и услышать новаторские музыкальные сочинения, чтобы участвовать в мастер-классах ведущих деятелей мировой культуры, общаться друг с другом, с участниками и художественными руководителями фестиваля – Е. Мироновым, К. Серебренниковым, Ч. Хаматовой, М. Мироновой, А. Ураевым, Т. Курентзисом, и Р. Должанским.


информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005