Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
24.01.2021

Мы делим с вами спальню и постель

РОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР

Э. ИОНЕСКО

«Лысая певица»

Эжен Ионеско – сын разведенных румына и француженки, уехал из Румынии, где расцветал фашизм, во Францию как студент-филолог-франкофон. Язык, который стал для него спасением, подсказал ему идею его первой пьесы «Лысая певица» (по первому названию «Английский без труда»): Ионеско изучал английский по диалогам учебника, где жена рассказывала мужу, сколько у них детей, где они живут и как зовут их служанку, и поразился обыденности абсурда такого общения. Так, что даже написал пьесу с подобными диалогами, которые, конечно же, невозможны в жизни, но по сути обнажают тотальное разобщение людей. С «Лысой певицы» начался театр абсурда.

Екатерина Половцева вместе с актерами занялась тем, что стала обустраивать и обживаться с этими шаблонными диалогами в маленькой комнатке-меблирашке, похожей на картонную коробку (художник Эмиль Капелюш), заполнив каждую минуту сценического времени клоунскими гэгами. Зеркало становится прозрачным порталом в потусторонний мир – у портала даже есть лицо старой служанки Мэри (Татьяна Шатилова), которая позволяет себе хозяйничать в мире своих господ. Часы без стрелок показывают вечность. Телевизор, точно упавший с машины времени, демонстрирует старую рекламу.
А люди, заучив шаблоны языка, но потеряв способность выразить себя или услышать другого, продолжают жить, не замечая тревожных предзнаменований. Миссис Смит (Анна Ковалева) пытается обратить на себя внимание равнодушного мистера Смита (Алексей Бобров) и даже достигает некоторых успехов. Смиты ждут в гости Мартинов (Людмила Пивоварова и Виталий Тимашков), а дождавшись, теряют душевный покой – Смит и миссис Мартин флиртуют, миссис Смит отчаянно ревнует и пытается вернуть мужа в стойло. Во время коротких затемнений мы видим материализацию их тайных, весьма агрессивных мыслей, которые они не могут выразить, точно еще не доучили свой язык, застряв на первых диалогах. Роскошный пожарный в усах (Александр Пахомов) врывается тушить пожар, разгоревшийся между супругами, и травит успокоительные анекдоты. Маятник часов без стрелок разносит к чертям этот домик. Время взбунтовалось, а в языковом учебнике «… без труда» нет словесных конструкций, чтобы назвать случившееся.

РЕЖИССЕР: Е. ПОЛОВЦЕВА

ХУДОЖНИКИ: И. УКОЛОВА, Э. КАПЕЛЮШ.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005